Два судна с продовольствием выйдут из украинского порта Черноморск 9 августа через гуманитарный коридор с разрешения Совместного координационного центра.
Судно MV OCEAN LION отправится из Черноморска с грузом почти в 65 тонн кукурузы в Инчхон, Республика Корея. Другое судно, MV RAHMI YAGCI, выйдет из порта Черноморск с грузом в 5300 тонн подсолнечного масла в Стамбул.
До этого суда с зерном выходили из Одессы.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
