Вооруженный вкладчик захватил заложников в банке Ливана

Вооруженный житель Бейрута взял в заложники сотрудников банка и требует вернуть ему более 200 тысяч долларов, которые он внес на депозит несколько лет назад, передает Reuters.

В филиале Федерального банка Ливана в районе Хамра, по предварительным данным, находятся восемь заложников, в том числе шесть сотрудников финансового учреждения, которое два с лишним года назад заморозило все вклады из-за финансового кризиса в стране. С тех пор подозреваемому удалось снять только 1 из 209 тысяч долларов, которые он некогда доверил банку.

Имеющий при себе автомат злоумышленник угрожает поджечь заложников, если правоохранители попытаются штурмом взять здание. С его слов следует, что терять ему нечего, так как его отец находится в больнице в критическом состоянии, а на оплату лечения требуется около 50 тысяч долларов. На протяжении недели мужчина пытался их получить законным путем, но получил отказ.

У оцепленного банка собралась своеобразная группа поддержки из лишившихся денег вкладчиков. С начала года это уже третий случай захвата заложников в Бейруте с требованием разморозить вклады.

Банки Ливана заморозили счета мелких и средних вкладчиков после финансового кризиса в 2019 году, фактически конфисковав сбережения большинства жителей страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.