Агенты ФБР пришли к Трампу за секретными документами по ядерному оружию


Global Look Press

Федеральное бюро расследований (ФБР) США искало среди прочего секретные документы, связанные с ядерным оружием, в поместье бывшего президента Дональда Трампа в штате Флорида.

Обыск указывает на глубокую обеспокоенность нынешних властей по поводу засекреченной информации, которая может попасть в чужие руки, сообщила газета "Вашингтон пост" со ссылкой на источники.

Не ясно, какого рода информацию искали агенты ФБР и касалась ли она ядерного оружия, принадлежащего Соединенным Штатам или другой стране. Не понятно, были ли такие документы обнаружены в ходе обыска. Минюст и ФБР отказались прокомментировать публикацию.

По словам опрошенных "Вашингтон пост" экспертов, как правило, такого рода документация является строго секретной, доступ к ней открыт ограниченному кругу должностных лиц США. Разглашение подробностей об американском ядерном оружии может послужить дорожной картой для противников, стремящихся разработать способы противодействия этим системам.

По мнению экс-руководителя службы контрразведки Минюста Дэвида Лауфмана, власти, скорее всего, попытались как можно быстрее вернуть секретную документацию, способную нанести серьезный ущерб безопасности США. "Если это правда, можно предположить, что уровень секретности материалов, незаконно находившихся в поместье Трампа, мог быть высочайшим, – сказал изданию Лауфман. – Если бы ФБР и министерство юстиции считали, что в Мар-а-Лаго все еще находятся совершенно секретные материалы, они бы работали как бешеные, чтобы как можно быстрее вернуть их".

Бывшие представители разведывательного сообщества США сообщали о том, что сотрудники администрации Трампа постоянно допускали грубые нарушения при обработке и хранении засекреченных разведданных, включая информацию по Ирану. Так, подобная информация попадала в распоряжение должностных лиц, которые не имели необходимого уровня доступа. В первую очередь, продолжает "Вашингтон пост", речь идет об электронной переписке и телефонных звонках лидеров иностранных государств.

По данным издания, весной Трамп и его окружение получили повестки в суд в связи с расследованием дела о ненадлежащем обращении с документами. Представители правоохранительных органов посетили Мар-а-Лаго через несколько недель после вручения повесток, и команда бывшего президента передала им некоторые документы. Среди них были данные радиоэлектронной разведки, точный характер информации неясен, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.