В РПЦ опровергли слухи о суде за храмы Зарядья


Агентство городских новостей "Москва"

В Русской православной церкви опровергли информацию о попытке отсудить у государства несколько храмов в историческом центре Москвы – Зарядье. Как заявила глава правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега), объекты, о которых идет речь, представляют собой "остатки инфраструктуры, возведенной в советское время для обслуживания демонтированной в 2010 году гостиницы "Россия".

Между тем глава Информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков заявил агентству "Интерфакс", что это "чисто формальный" иск патриаршего подворья в Зарядье, который рассматривает Арбитражный суд Москвы.

"Ситуация не имеет проблемного измерения, речь не о храмах, а о хозяйственных постройках, которые до сих пор использовались приходом по согласованию с властями, однако федеральный закон требует передачу такого рода объектов через арбитражный суд", – отметил священник.

Как уточнили в патриархии, суд рассматривает вопрос о признании за Церковью права собственности на здания площадью 134,7 и 322,5 кв. метров по адресу: г. Москва, ул. Варварка, д. 8А, стр.1,2.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.