Тема:

Коронавирус 1 день назад

Эксперт: появились данные о снижении эффективности вакцин против штамма "омикрон"

Появилась информация, доказывающая снижение эффективности ранее разработанных вакцин к новым штаммам вируса SARS-CoV-2. Об этом заявил заместитель генерального директора по экспертизе лекарственных средств Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России, профессор Вадим Меркулов.

Как отметил профессор, в настоящее время проводятся исследования о доказательстве снижения вируснейтрализующей активности сывороток вакцинированных ранее разработанными вакцинами в отношении новых вариантов "омикрон" ВА.1-ВА.5.

Меркулов подчеркнул, что на сегодняшний день снижение эффективности российских вакцин в отношении новых вариантов коронавируса COVID-19 не доказано в полном объеме.

Пока мировое сообщество не разработало четкие критерии оценки эффективности ранее созданных вакцин в отношении новых штаммов вируса, сообщает РИА Новости.

Меркулов пояснил, что некорректно судить о существенном снижении эффективности по тестам in vitro. Исследованиями по разработке и оценке защитной эффективности вакцин против коронавирусной инфекции, вызванной новыми вариантами SARS-CoV-2, занимаются специалисты по всему миру. В частности, в России данные разработки проводятся в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.