Восточная Европа торопит Вашингтон с поставками вооружений

Озабоченные своей безопасностью на фоне конфронтации с РФ страны Восточной Европы настойчиво просят США поторопиться с производством и поставками им современных вооружений.

The Washington Post приводит слова главы Минобороны Эстонии Кусти Сальма о необходимости предоставить стране реактивные системы залпового огня HIMARS, беспилотники Reaper и контрбатарейные радары.

"Это то, что нам понадобится больше всего с точки зрения боевой мощи, которая неизбежно потребуется для сдерживания России", – заявил он американскому изданию.

Аналогичный запрос есть и у Варшавы. По сведениям газеты, власти Польшу хотели бы усилить оброноспособность страны за счет поставок ранее заказанных ракетных систем Patriot и HIMARS, истребителей F-16 и танков Abrams.

Ссылаясь на источники, недавно поставки вооружений обсуждали глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох ни помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. Польская сторона дала понять, что хотела бы более оперативной реакции оборонной промышленности США на растущие угрозы для восточноевропейских партнеров по НАТО.

С начала специальной военной операции РФ на Украине находящиеся на восточном фланге НАТО страны отправляли Киеву собственные вооружения. Источник в Пентагоне признал в беседе с The Washington Post, что в однажды США предстоит восполнить эти поставки продукцией своего ВПК. Но когда это произойдет, он говорить не стал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.