У эстонского премьера свои счеты с советскими героями

В странах Прибалтики историю Великой Отечественной давно переписали, оставив несколько абзацев в школьных учебниках. Советским солдатам отвели роль оккупантов, легионеров СС признали защитниками Латвии.

Броню победы в эстонской Нарве уже готовят к демонтажу. Несогласных запугивают. Почти неделю они отстаивали место боевого танка Т-34 на пьедестале. Русские голоса эстонская власть не услышала.

"Танковый" вопрос даже вынесли на заседание правительства. А в Нарву с экстренным визитом примчалась премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она точно не знает, сколько всего в стране монументов с советской символикой: то ли 200, то ли 400... Но объявленная война мертвым будет продолжаться до последнего обелиска.

"Важно напомнить, что танк – это орудие убийства. Ему не место в публичном пространстве Эстонии", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

В этой надменной улыбке – месть побежденных. У Каллас свои исторические счеты с советскими героями. Прадед эстонского премьера Эдуард Альвер был главой профашистской организации "Кайтселийт". А отец Сийм Каллас – создателем партии, которая в 2007-м инициировала демонтаж памятника "Бронзовому солдату". Народ тогда восстал. "Бронзового солдата" перенесли на военное кладбище под Таллином.

Блицкриг эстонского правительства по сносу танка Т-34 не удался. Они хотели провести все быстро, без шума и волнений. Но жители этого русского по духу города выступили против. Война с памятниками и памятью – симптом общей болезни Прибалтики. В Риге вынесли смертный приговор монументу воинам-освободителям Латвии. Принято решение о сносе. Подрядчиком выбрана литовская фирма. Начальная стоимость проекта – 2 миллиона 200 тысяч евро.

"Деятельность по сносу памятника засекречена, ее курирует Служба государственной безопасности Латвии. Они давно мечтали отнять у русских их святыню, они понимают, что это место притяжения сотни тысяч рижан 9 мая", – говорит Владимир Симиндей, руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память".

Это место силы каждый год в День Победы собирало десятки тысяч латвийцев. В этом году праздник пытались отменить. Монумент отгородили забором, выкрашенным в украинский флаг. Тех, кто приходил возложить цветы, близко не подпускали. Полиция забирала букеты. А утром 10-го прошел бульдозер – по живому.

Ригу освободили в октябре 1944-го. Владимир Козин тогда воевал в составе 130-го латышского стрелкового полка. Его забрали из художественного училища, которое он так и не успел закончить. Историю той Победы теперь и его, солдата войны, заставляют забыть.

"Идет война с памятниками. Это не с памятником. Это со временем. Эти недоросли решили, что они могут вычеркнуть полстолетия или даже больше. Как будто они распоряжаются временем", – возмущен ветеран.

Он как художник не понимает, разве можно отнять у народа произведение искусства? Впрочем, Министерство культуры Латвии не признало ни один из фрагментов памятника художественной ценностью. После демонтажа монумент будет разобран и утилизирован. Для ветеранов Великой Отечественной это удар в самое сердце. "Нечеловеческое это дело, это политика. Историю нельзя переписывать, это в памяти все остается", – уверены они.

Этот монумент оказался слишком неудобным для идеологов новой латвийской государственности. В странах Прибалтики историю Великой Отечественной давно переписали, оставив несколько абзацев в школьных учебниках. Советским солдатам отвели роль оккупантов, легионеров СС признали защитниками Латвии.

"Это попытка стереть самих себя, попытка удалить неугодный нынешнему истеблишменту период истории. Но она обречена на неудачу, потому что если ты сотрешь себя, то ты перестанешь существовать", – уверен активист Дэги Караев.

Один из авторов памятника освободителям Риги – Айварс Гулбис – до сих пор жив. Но тяжело болен. Его сын – тоже скульптор – Кристапс Гулбис встал на сторону другой идеологии – националистической. В память о латышских легионерах "Ваффен СС" он создал скульптуру в виде улья, вылитого из бронзы, с позолоченными пчелами. Памятник сначала установили в бельгийском городе Зедельгем, но через некоторое время историки пришли к выводу, что он не уместен. Эсесовский улей на нацистском дубе снесли. В Риге возмутились. Их героев не признали.

Латвийцы воевали на два фронта: около девяноста тысяч человек – на стороне Красной Армии, вдвое больше – в составе двух дивизий СС. Они сжигали свои же деревни, уничтожили больше семидесяти тысяч евреев, замучили 320 тысяч советских военнопленных. Прикладами и рукоятками пистолетов забивали до смерти детей. Некоторых закапывали заживо – добровольные палачи.

"Это похоже на бандеровцев, что было в Западной Украине, в Латвии – то же самое. И вот этот момент, он сегодня ни в каких учебниках не присутствует. Они мародерствовали, уничтожали пленных, уничтожали евреев, мирных жителей", – сказал Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества.

Переписанная история должна была сформировать новое мышление по лекалам, которые были изготовлены латышской эмиграцией. Прежде всего беглыми офицерами войск СС. Созданная ими организация "Ястребы Даугавы" воспитывала молодое поколение в ультранационалистическом ключе.

"Эта организация курировала в Германии латышскую школу, которую окончили нынешние президент Латвии Левитс и нынешний премьер Калныньш, и курировал это один из военных преступников, в частности, соучастник уничтожения новгородской деревни Жестяная Балка", – рассказал Владимир Симиндей.

Это президент Левитс назвал мемориал воинам-освободителям Риги "занозой в душе латышей". И призвал как можно скорее его снести. До 15 ноября монумент разберут. Президент Эстонии Карис тоже призывает не церемониться. Раз и навсегда решить вопрос с танком Т-34 в Нарве. Он дал правительству две недели, чтобы стереть из памяти народа славное прошлое.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.