Владимир Путин поздравил Ким Чен Ына с годовщиной освобождения Кореи


AP Images

Президент России Владимир Путин направил лидеру КНДР Ким Чен Ыну поздравительную телеграмму по случаю Дня освобождения Кореи.

В сообщении северокорейского Центрального телеграфного агентства отмечается, что российский президент выразил уверенность в наращивании двусторонних связей с Северной Кореей, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин отметил, что в России и КНДР чтут память воинов Красной Армии и корейских патриотов, которые плечом к плечу сражались за освобождение Кореи​​​.

"Славные традиции дружбы и сотрудничества, заложенные в те суровые годы, и сегодня служат надежной основой для развития добрососедских отношений между Российской Федерацией и КНДР", – говорится в послании.

Российский президент также подчеркнул готовность продолжить всестороннее и конструктивное развитие двусторонних отношений, которые послужат интересам народов обеих стран и внесут вклад в укрепление стабильности и безопасности Корейского полуострова и всего Азиатского региона.

15 августа 1945 года японский император Хирохито объявил о капитуляции во Второй мировой войне. По условиям капитуляции Япония, в частности, отказывалась от Кореи, которая делилась на советскую и американскую зоны оккупации по 38-й параллели.

И в Южной, и в Северной Корее 15 августа празднуется как День независимости страны и освобождения от японского колониального господства.

Японские силы непосредственно в Корее разгромила 25-я армия 1-го Дальневосточного фронта ВС СССР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.