Тема:

Калининградский транзит 9 месяцев назад

Транзит в Калининград пойдет морем, если Литва не определится с платежами

Транзит в Калининградскую область пойдет морем, если власти Литвы не определятся с платежами за железнодорожные перевозки из РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.

Литовский "Шяуляй банк" ранее получал российские платежи за калининградский транзит. Но с 15 августа банк прекратил рублевые расчеты и объявил, что с 1 сентября остановит и остальные валютные расчеты с Россией.

В правительстве Калининградской области отметили, что это экономическое самоубийство для Литвы, для Литовской железной дороги.

Калининградская область перенаправит транзит на морское направление и будет с учетом субсидирования морского тарифа "спокойно жить" и "развивать наши портовые мощности", – отметили в региональном правительстве.

Калининградская область исчерпала лимиты на перевозку ряда товаров по железной дороге через Литву, заявил 9 августа губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он предложил открыть счет в казначействе Литвы для оплаты транзита в регион и из него. Этот счет поможет обойти отказ банков Литвы от приема платежей из РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.