Уровень воды в Янцзы упал до исторически низкой отметки


AP

На фоне аномальной жары и сильной засухи в южном Китае до рекордной отметки снизился уровень воды в Янцзы – самой длинной реке Азии. Она протекает через регион, где проживает порядка трети населения страны.

В Ухане, ключевой точке слежения за Янцзы, специалисты зафиксировали уровень в 17,54 метра, что на шесть метров ниже средних показателей за предыдущие годы. Это самый низкий уровень воды в реке с 1865 года, когда начали вести такие наблюдения.

До минимальных показателей упал также уровень воды в двух крупнейших пресноводных озерах КНР: Поянху и Дунтинху, соединяющихся с Янцзы. Здесь наблюдения ведутся с 1951 года, и это тоже абсолютный рекорд. Кроме того, в этом районе засушливый сезон начался на 100 дней раньше обычного, что также является аномалией.

Мелеют реки и на юго-востоке провинции Аньхой, а также в районе муниципалитета центрального подчинения Чунцин.

Жара на юге Китая стоит с июля. Сейчас температура в ряде провинций поднимается выше 40 градусов Цельсия. Национальный метеорологический центр страны на минувшей неделе установил высший, "красный" уровень опасности для региона, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.