Делегатам МАГАТЭ предложили приехать на ЗАЭС через Россию

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов предложил делегации МАГАТЭ, которая должна посетить Запорожскую АЭС, добираться в Энергодар со стороны ДНР через Бердянск или с территории Крыма. По его словам, уровень безопасности здесь на несколько порядков выше, и членам делегации ничто угрожать не будет.

"Однозначно инспекции МАГАТЭ безопасно будет заезжать только с территории России", – сказал Рогов в эфире телеканала "Россия 24".

С другой стороны, поездка через Украину может быть смертельно опасной. У киевского режима есть большой опыт обстрелов людей, пересекающих линию боевого соприкосновения, пояснил представитель администрации.

Рогов допускает, что ВСУ пойдут на провокацию: миссия инспекции МАГАТЭ будет обстреляна, а затем в этом обвинят Россию. Визит же при этом будет сорван.

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что международная организация готова содействовать поездке экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев, если на это согласны Россия и украинские власти.

Дюжаррик заявил, что в ООН чрезвычайно обеспокоены ситуацией вокруг атомной электростанции и надеются, что МАГАТЭ сможет отправить туда инспекторов для изучения обстановки.

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал попытки Киева настоять на визите делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через линию соприкосновения сторон абсолютно безответственными. По словам дипломата, это слишком рискованное мероприятие, которое ставит под угрозу жизнь международных чиновников высокого уровня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.