"Мне грозили расправой": Карин Кнайсль о бегстве из Австрии и праве на жизнь

Три с половиной года назад Карин Кнайсль была министром иностранных дел Австрии, а теперь живет простой жизнью вдали от Родины. Дело в том, что ее изгнали из Европы.

"Мне неоднократно угрожали расправой в Австрии. Большинство угроз я получала по электронной почте, что-то оставляли в почтовом ящике. Никто не хотел воспринимать это всерьез. Содержание было примерно следующее: "Русская свинья, тебя надо повесить", "Путинская проститутка, тебе надо горло перерезать и похоронить заживо", — говорит Кнайсль.

То, как вела себя австрийская элита, напомнило Кнайсль порядки 1930-х годов. Политик поняла, почему Адольф Гитлер полагался на австрийцев при выборе руководства СС.

Экс-министр развелась с мужем, покинула Австрию. Она хотела поселиться во Франции, но там ей даже не открыли банковский счет. В итоге Карин Кнайсль нашла убежище в Ливане.

"Кто сегодня приезжает в Ливан? Я действительно оказалась в странной, сюрреалистической ситуации. Для меня Ливан — это возможность иметь право жить. Большего мне не нужно", — рассказывает Кнайсль.

Бывший австрийский политик считает условия жизни в Ливане мрачным предзнаменованием для Европы. Будет ли выход из кризиса? И найдется ли место для Карин Кнайсль, которая была изгнана из родной страны за то, что выступала за прагматичные отношения с Россией?

На медиаплатформе "Смотрим" можно увидеть документальный фильм RT на немецком языке о Карин Кнайсль.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.