Россия выдвинула требование к США, касающееся Генассамблеи ООН


AP Images

Посольство России в США обратилось к американской стороне с требованием предоставить визы членам российской делегации, направляющимся на Генассамблею ООН в Нью-Йорке, которая состоится в сентябре. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Российская сторона направила запросы в Белый дом и Госдепартамент с требованием выполнить обязательства страны, на территории которой базируется штаб-квартира ООН, уточнил Антонов в эфире телеканала "Россия 24". При этом он добавил, что США в последнее время несколько раз создавали представителям РФ сложности с рабочими поездками, в том числе и по линии ООН.

Антонов подчеркнул, что во время своего визита в Госдеп намерен поднять вопрос о полномасштабном участии российской делегации на 77-й сессии Генассамблеи, возглавляемой министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, во всех предстоящих мероприятиях под эгидой организации.

При этом российский посол отметил, что отношения Москвы и Вашингтона в последние годы стали "прискорбными". По его словам, все, что создавалось – разрушено.

Ранее член американского постоянного представительства при ООН заявил, что США серьезно относятся к своим обязательствам по выдаче виз в рамках соглашения с организацией.

Президент России Владимир Путин утвердил Лаврова главой российской делегации на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В состав представительства в числе прочих войдут замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, председатели комитетов Госдумы и Совфеда по международным делам Леонид Слуцкий и Григорий Карасин.

Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН пройдет с 20 по 26 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.