Варшава ополчилась на Париж и Берлин

Территориальный вопрос не дает покоя Варшаве. Причем территориальные уступки, в свою пользу, к которым польские лидеры подталкивают Киев, вдруг дополнились обвинениями Берлина. Польше кажется, что, во-первых, Германия хочет отобрать у нее земли, а во-вторых, что вообще Германия, Франция, Италия слишком много выступают, и надо в Евросоюзе дать больше власти младоевропейцам.

Политическая вражда Польши со странами Старой Европы вышла на новый уровень. В Варшаве обвинили Берлин в заговоре с целью покушения на польские земли, чтобы "подчинить себе пояс стран между Германией и Россией". Скандальное заявление сделал председатель Национального банка Польши Адам Глапинский.

"Если раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, то с момента выполнения этой задачи речь идет о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, которые находятся сейчас в пределах польских границ", – указал Глапинский.

В Германии сложилось именно такое представление о равновесии в Европе будущего. Для Берлина важно, чтобы при таком сценарии Россия не проиграла на Украине, иначе проект рухнет.

В глазах Глапинского это попытка Германии вернуть некогда принадлежащие ей обширные и промышленно развитые восточные немецкие земли, которые по итогам Потсдамской и Ялтинской конференций отошли Польше. Так, немецкий город Штеттин стал польским Щециным, а город Бреслау теперь Вроцлав. Передача восточно-немецких земель Польше стала возможна в первую очередь благодаря роли и позиции СССР.

Но никакой благодарности Варшава, конечно, не испытывает. А только выдвигает претензии: требует от Германии репараций. Но и этого мало – заглядывается на Восточные Кресы. С 1918 по 1939 год Польше принадлежали город Вильно, нынешний Вильнюс, белорусские города Гродно и Брест, ну и, конечно, города теперешней Западной Украины: Луцк, Ровно, Тернополь, Ивано-Франковск и Львов.

Последние сейчас, в свете провальной киевской политики, особенно легкая добыча. У польских граждан уже особый статус на Украине, ну а цель, как заявлял Дуда, чтобы границ и вовсе не было. Прославление Киевом ОУН-УПА (запрещена в РФ) и Бандеры, конечно, досаждает, но Варшава тему Волынской резни поднимает все чаще и рассчитывает на Украине на свою мягкую и не очень силу.

"Они должны признать геноцид на Волыни, потому что это факт. Просто факт. Было принято политическое решение об этнической чистке, убийстве всего национального меньшинства, которое проживало там веками. Это был геноцид. И рано или поздно украинцам придется это признать", – убежден заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин.

Заручившись поддержкой Вашингтона, – символично, что в день Войска польского 16 августа главным гостем был американский генерал, командующий силами в Европе, – Варшава идет в наступление и на Париж. Премьер Моравецкий обвинил Францию и, разумеется, Германию в том, что они управляют Евросоюзом как олигархи.

"Политическая практика показывает, что немецкие и французские голоса имеют первостепенное значение. Таким образом, мы имеем дело с формальной демократией и де-факто олигархией, в которой власть находится в руках сильнейших", – указал польский премьер-министр.

Хоть как-то ограничивает ее принцип единогласия – вето любой страны, который, по мысли Моравецкого, к примеру, уберег страны ЕС от запуска "Северного потока – 2". Сомнительный аргумент, учитывая зашкаливающие цены на энергоносители и неспособность властей ни в Евросоюзе, ни в Великобритании с этим хоть как-то справиться.

"Это правительство зомби, которое не разрабатывает абсолютно никакого плана, никаких решений по поводу того, что они собираются делать с ростом цен на энергию в октябре, а затем снова в январе. И я могу рассказать вам: миллионы людей действительно обеспокоены тем, что произойдет этой осенью и этой зимой", – отметил лидер Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер.

Переключение на свои собственные проблемы неизбежно поубавит у европейцев проукраинский пыл, предсказывает чешский писатель Йозеф Буска в статье для британского Spectator. И с ужасом описывает самый мрачный для него сценарий, при котором Москва будет выступать с мирными инициативами, Киев их отвергнет как неприемлемые, а в странах ЕС начнется смена правительств из-за крайнего недовольства своей жизнью у европейцев.

"Ничто не заставит их продолжать жертвовать деньгами и комфортом в поддержку Украины. Правительства столкнутся с растущим давлением с целью "нормализации" отношений с Россией. На смену сопротивляющимся могут прийти прокремлевские политики. Одним словом, Россия выиграет", – спрогнозировал Буска.

Немецким канцлером Шольцем, по опросам, недовольны уже 60% немцев, такой же антирейтинг у французского президента Макрона, который на этом фоне резко снизил публичную активность и "залег на дно". А итальянский супер-Марио, премьер Драги, увидев масштаб проблем, радостно ушел сам. Ближайшие выборы в Италии – уже в следующем месяце. И возможно, это только начало.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.