Раненая тигрица из Приморья переехала жить в Подмосковье


Фото: центр "Амурский тигр"


Фото: центр "Амурский тигр"


Фото: центр "Амурский тигр"


Фото: центр "Амурский тигр"

Юная тигрица, которая получила неизлечимые травмы зимой прошлого года, усилиями сотрудников охотнадзора и врачей была спасена. К сожалению, жить и питаться в дикой природе хищница больше не сможет. Центр "Амурский тигр" инициировал перевозку хищницы в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под Волоколамском.

Раненую тигрицу, у которой была травмирована нижняя челюсть, специалисты приморского Центра "Амурский тигр" изъяли из дикой природы в декабре 2021 года. Пострадавшему животному сделали несколько операций. Состояние хищницы нормализовалось, но питаться в естественной среде обитания она уже не могла.

Сотрудники центра обратились в Росприроднадзор с просьбой поместить пострадавшую в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, где она сможет находиться под постоянным контролем ветеринаров и сможет получать специальный рацион питания.

Росприроднадзор согласился с доводами приморских специалистов и тигрицу в специальном контейнере на борту самолета компании "Аэрофлот" отправили в столицу. После длительного перелета, во время которого животному были созданы максимально комфортные условия, тигрицу доставили в аэропорт Шереметьево, а оттуда перевезли в подмосковный Волоколамск.

Сейчас хищница уже активно осваивает новую территорию в вольере. Пока она ведет себя недоверчиво и агрессивно, но уже проявляет интерес к пище. А это значит, что ее состояние стабилизируется.

В начале осени тигрица пройдет курс лечения и последующей реабилитации под контролем ветврачей. В перспективе она сможет принять участие в программе размножения и создания искусственной популяции этого редкого вида.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.