Мясников объяснил, что объединяет смерти Шатунова и Миронова

Ранние смерти деятелей культуры и шоу-бизнеса всегда вызывают широкий общественный резонанс, особенно если уход из жизни оказывается внезапным и ранним. Недавняя смерть 48-летнего солиста "Ласкового мая" Юрия Шатунова натолкнула врача Александра Мясникова на разговор в эфире телеканала "Россия 1" о проблемах со здоровьем, которые опасно не замечать.

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Мясников объяснил, что объединяет смерти Юрия Шатунова, Андрея Миронова, Владимира Высоцкого и Владимира Турчинского. Все они скончались до своего 50-летия, а могли прожить гораздо дольше. И таких ситуаций, когда в мир иной уходят молодые люди, по оценке врача, очень много.

Александр Мясников упомянул статистику, согласно которой в 80% внезапную смерть можно было предотвратить.

"Из десяти умерших от инфаркта восемь за сутки говорили: "Что-то воздуха не хватает, что-то мне давит. Какие-то симптомы есть!" – обращает внимание теледоктор.

Вспоминая спортсмена Владимира Турчинского, скончавшегося в результате инфаркта, Мясников добавил, что тот обращался к врачам, жаловался на боли в грудной клетке, но невнимание к тревожным симптомам стало фатальным.

Смерти 46-летнего народного артиста РСФСР Андрея Миронова, по мнению доктора Мясникова, тоже можно было избежать.

"Он умер от разрывов сосудов головного мозга – от аневризмы. А это можно было предотвратить. Каждый человек, у кого есть поликистоз почек, либо в роду была аневризма, должен пойти и провериться", – объясняет врач.

Человек умирает внезапно только для себя, своих родных и друзей, считает Мясников, а врачи могут увидеть надвигающуюся беду, когда обследуют пациента. К примеру, шкала Score разработана для расчета риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет.

"Ты должен считать факторы риска", – заключает врач и призывает внимательнее относиться к здоровью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.