Доктор Мясников рассказал, как не погибнуть от укуса змеи

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Если вы заядлый грибник или просто любите гулять в лесу, то новый выпуск еженедельной программы "Доктор Мясников" для вас. В рубрике "Будь готов" известный эксперт рассказал, как уберечься от укуса змеи и что делать, если это несчастье произошло с вами или вашими близкими.

Ежегодно в мире случается пять (!) миллионов укусов змей, из них 2,5 миллиона – укусы ядовитых пресмыкающихся. По данным Всемирной организации здравоохранения, от укусов змей умирает около 138 тысяч людей в год. Нужно ли ловить укусившую человека змею? Нужно ли накладывать жгут в месте выше укуса и отсасывать яд? Стоит ли после укуса принимать антигистаминные препараты? Александр Мясников отвечает на самые распространенные вопросы.

Прежде, чем отправиться в лес следует ознакомиться с важными правилами. Во-первых, вы должны быть правильно одеты, у вас должна быть закрытая обувь. Во-вторых, когда вы наклоняетесь сорвать гриб или ягоду, обязательно пошевелите траву палкой, чтобы убедиться в отсутствии там змеи. Огромную роль играет наше поведение. Распространенное мнение о том, что змеи первыми нападают на человека, не соответствует действительности. Если пройти мимо, змея останется лежать на месте или уползет в сторону. Но если на нее наступить или неосторожно схватить рукой – наносит укус.

Змею нельзя брать в руки!

Конечно, не всех змей надо бояться. Так, из 2500 видов, ядовитых всего 270. "Если вас укусила змея, не ловите ее. Желательно сфотографировать, если дойдет дело до введения антидота, надо знать, какой это вид змеи. Потому что все противозмеиные сыворотки обычно либо от одной, либо от нескольких видов змей, но, в общем-то, ограниченных. Если змею удалось убить или отсечь от нее часть, никогда не берите эту часть в руки, потому что у нее сохраняются рефлексы, и она может вас укусить", – предупредил Мясников.

Укус ядовитой змеи всегда можно узнать по двум красным точкам, находящимся на небольшом расстоянии одна от другой.

По словам эксперта, ни в коем случае нельзя перетягивать поврежденную конечность жгутом выше места укуса. Нельзя также делать разрез на месте укуса или прижигать его – в этом случае есть риск занести в рану дополнительную инфекцию.

Пострадавшего надо сразу уложить на землю и придать неподвижность укушенной конечности. Если укусили за кисть, вы ставите ее в физиологическое положение, кладете на стакан, кружку и фиксируете. Если укусили выше, вы фиксируете руку в двух суставах. Если вас укусили за ногу, вы фиксируете этот сустав и колено.

Укушенную конечность необходимо обездвижить.

"Ни в коем случае не разрезайте рану и не отсасывайте яд. Это небезопасно для того, кто отсасывает. Небольшая ранка во рту может привести к тому, что вы заразитесь сами. Проводили специальные опыты, в ходе которых имитировали укус змеи, а добровольцы пытались отсасывать яд как ртом, так и при помощи разных приспособлений. Оказалось, что достать можно всего 2% от введенного яда. Считай, ничего. А, разрезая рану, вы только ухудшаете состояние и помогаете яду попасть дальше, оказать системное действие", – уточнил Александр Мясников.

Далее нужно следить за пульсом человека, дать противовоспалительное и любой антигистаминный препарат, чтобы уменьшить отек в месте укуса. И постараться немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.