Рига ждет протесты из-за решения Сейма о сносе советских памятников

Службы безопасности Латвии начали готовиться к возможным протестам во время сноса памятника воинам Советской армии в Риге. Монумент, который, по словам мэра, не представляет художественной ценности, крайне дорог для потомков тех, кто освобождал Прибалтику от фашизма. Они уже подали заявку на проведение митинга.

Республика, где все последние годы процветал вандализм, решила демонтировать историческую память с помощью тяжелой техники, но сегодня вопреки обстановке произошло исключительное событие, и трех красноармейцев перезахоронили со всеми почестями.

Морем красных роз и гвоздик откликнулись жители Екабпилса на перезахоронение останков трех офицеров-красноармейцев. Торжественная церемония прошла с соблюдением воинских почестей.

"С молитвой предадим земле прах эти трех командиров, которые выполняя доверенные себе обязанности отправились в вечность", – произносит католический священник.

Панихиду по погибшим отслужил настоятель храма Святого Николая Чудотворца.

В церемонии принял участие посол России Михаил Ванин, а также мэр Екабпилса. Дипломаты и представители городской думы возложили венки. Прах генерал-майора Куприянова, полковника Газеева и полковника Шарикалова изначально покоился на мемориале в центре города, но он пострадал от рук вандалов.

"Сегодняшнему перезахоронению предшествовала очень сложная история. Был совершен акт вандализма на захоронении. И практически не оставалось другого выхода, чтобы попробовать найти какое-то человеческое решение и произвести перезахоронение наших старших офицеров. Сегодня все прошло очень достойно при большом стечении людей", – пояснил российский посол в Латвии Михаил Ванин.

В феврале 2021 года с мемориала в центре Екабпилса украли орудие ЗИС-3. Обстоятельства той ночи расследовала полиция: возбудили уголовное дело, но пушку так и не нашли. А уже 26 мая на заседании городской думы было принято решение перенести остатки мемориала на Братское кладбище. Во время работ были найдены останки со знаками отличия гвардии генерал-майора и двух полковников: у одного на петлицах артиллерийский значок, у другого – бронетанковый.

Генерал-майор Куприянов и полковники Шарикалова и Газеев погибли в боях за освобождение Екабпилса.

Документы об их подвигах хранятся в центральном архиве российского министерства обороны.

"В результате умелого руководства всей артиллерии прорыва и артиллерией усиления товарищем Шарикаловым обеспечен прорыв в глубину на 65 километров. В этих боях товарищ Шарикалов проявил образцы личной отваги и мужества в борьбе с немецкими захватчиками".

Торжественное перезахоронение останков прошло в непростой обстановке. Сеймом Латвии уже принято решение о сносе советских памятников, которые не находятся на захоронениях. В их числе и памятник Освободителям Риги. Демонтаж должен произойти до 15 ноября. В Екабпилсе же прах трех красноармейцев теперь будет покоится на советском воинском мемориале на улице Вароню, то есть на улице Героев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.