Как лжецелители попадают в болевые точки людей

Столичная прокуратура взяла под контроль расследование аферы с хищением 5 миллионов рублей. Огромные деньги москвичка отдала лжеэкстрасенсам, которые обещали избавление от серьезной болезни, а на деле отобрали все сбережения. Почему многие по-прежнему поддаются на уговоры псевдоцелителей и верят в силу магических ритуалов?

Теперь Алене Романовой жалко до слез потраченных денег и безвозвратно потерянного времени. Четыреста тысяч рублей она отдала экстрасенсу, медиуму и потомственному магу, а по факту обычной мошеннице, которая месяц водила ее за нос.

"У меня был период, когда все-все навалилось одно на другое. У меня было тяжелое расставание с молодым человеком, и в это же время я узнала, что мне ставят риск сахарного диабета. Я не знала, как действовать", – вспоминает пострадавшая.

Знакомая дала номер специалиста, который точно поможет. Специалист представился ментальным магом и после минутного разговора сообщил, на Алене сглаз, порча и венец безбрачия. Нужна серьезная чистка энергопотоков.

Сначала сеансы стоили по-божески, потом аппетиты мага безбожно выросли. Когда у Алены закончились собственные сбережения, стала занимать у друзей. Деньги волшебным образом исчезали, а жизнь так и не превращалась в сказку. Тогда и стало ясно: светлый маг перешел на темную сторону. "Она меня заблокировала везде", – рассказывает девушка.

Анатолий просит не показывать его лицо. Сейчас ему самому смешно, как он угодил в волшебные сети лжеэкстросенса, и не хочет, чтобы над ним смеялись другие. При помощи потусторонних сил он решил найти себе невесту. Он за полгода отдал триста тысяч рублей, часть из которых занял у своих же родителей. По словам экспертов, такие истории всегда начинаются одинаково. В лапы мошенников человека толкает груз проблем.

"Мы все гипнабельны. У человека проблемы, одиночество, он никак не может кого-то найти, проблема финансовые. Они хорошие психологи, они попадают в эти болевые точки. Когда он попал в болевую точку, начинает человека жалеть, все – уже полутрансовое состояние", – говорит Анна Адамова, клинический психолог.

Клиента начинают раскручивать, обещают немедленный эффект. А когда жертва уже на крючке, запугивают кармическими проклятиями, бесами и смертельными болезнями. Для убедительности сопровождают все действо дешевыми фокусами. Поможет якобы только чистка ауры, но вычищается, как правило, лишь кошелек клиента. И для этого даже необязательно записываться на прием.

Евгению Денисову обманули прямо на улице. "Меня со всех сторон окружили цыгане с детьми. Они начали сумбурно говорить, резко взяли за руку, стали говорить, что на мне какая-то порча, предлагали избавить от нее", – вспоминает Евгения. А избавили от денег. Выкрали вместе с кошельком.

А эта представительница вольного народа работала по-крупному. Выманила у москвички пять миллионов рублей, пообещав исцелить ее мужа от хронического заболевания.

"Обвиняемые содержатся под стражей, установлена их причастность к совершению еще ряда аналогичных преступлений. Под предлогами наладить личную жизнь, помочь в решении жизненных проблем, улучшить состояние здоровья злоумышленники выманили у потерпевших около 3 миллионов рублей", – заявила Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

Но улучшалось только благосостояние самих мошенников. Сейчас они под стражей, и никакие потусторонние силы их не спасут от наказания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.