Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Newsweek: Мадрид отказался от военной помощи Киеву

Один из самых верных союзников по НАТО не станет больше поставлять вооружение киевскому режиму.

Испанские власти не сдержали своих же обещаний относительно поставок вооружения Киеву.

"Один из самых верных самопровозглашенных союзников Украины тайно отходит от дел и не поставляет туда оружие, которое обещал. Испания, которая является аванпостом НАТО, овладела искусством дипломатии: щедро обещать и мало выполнять" – говорится в статье издания Newsweek.

Как поясняется, премьер-министр Педро Санчес во время своего визита в Киев обещал Украине масштабную военную помощь. С тех пор Мадрид передал Киеву незначительное количество единиц легкой артиллерии, эвакуационную машину, противотанковые средства. При этом изначально речь шла о поставках тяжелого вооружения, и даже передаче ВСУ немецких танков Leopard 2A4, которые есть у Испании.

"Сейчас министр обороны Испании полностью отказался от обсуждения этого предложения. Утверждается, что плачевное состояние танков будет представлять опасность для эксплуатантов", – отмечается в публикации.

Newsweek подчеркивает, что позиция Мадрида может уроком для других стран, которые на словах осуждают российскую спецоперацию на Украине, но на деле не имеют достаточных оснований для реальной помощи Киеву.

Ранее испанские СМИ сообщали о планах правительства страны поставить Украине тяжелое вооружение – танки и батарею зенитных ракет. О том, что испанцы могут отправить Киеву 40 списанных "Леопардов", сообщало издание El Pais. Выяснилось, что это неправда. Жители Испании выступили против поставок оружия на Украину.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.