Сотни грузовиков застряли в пробке на границе между Россией и Грузией

Других транспортных магистралей в условиях санкций нет. Поэтому водители вынуждены неделями ждать очереди на досмотр терпя жару и отсутствие условий для нормального отдыха.

На погранпереходе "Верхний Ларс" вновь скопление грузовиков – до тысячи.

Эта огромная очередь растянулась по всей Северной Осетии. Сотни большегрузов дожидаются проезда через российско-грузинскую границу. Голова очереди в Дарьяльском ущелье у пункта пропуска "Верхний Ларс". Здесь машины, которые простояли больше недели и уже пересекают границу.

Многокилометровые хвосты очереди растянулись вдоль обочин федеральных трасс республики. Здесь водители из стран Средней Азии, Закавказья, Ирана, Турции, Белоруссии и многих других государств. В 35-градусную жару многодневное ожидание становится невыносимым.

Водители выживают, как могут. Большинство стоянок никак не оборудованы. Нет даже элементарных условий. Еду готовят прямо в машинах.

Такие очереди создают массу трудностей для других водителей и местных жителей. Сотрудникам ГАИ приходится работать в особом режиме. Экипажи стоят на всех ключевых точках. Ведется разъяснительная работа. Водителям раздают памятки на нескольких языках.

Между тем легковые машины практически не стоят в очереди. После того как на посту были введены 12 новых полос движения, эта проблема была решена. С большегрузами дело обстоит сложнее. Ежесуточно через пункт пропуска в обе стороны проходят около 1000 фур, а это в несколько раз превышает проектную пропускную способность "Верхнего Ларса".

Грузовой поток через российско-грузинскую границу постоянно растет. Пиковые нагрузки приходятся как раз на лето и начало осени. Так что водителям большегрузов, которые собираются здесь пересечь границу, в любом случае, придется запастись терпением.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.