Мрак, холод и голод: ученые смоделировали последствия ядерной войны


фото: Global Look Press

Ученые всерьез задумались о последствиях глобального ядерного конфликта. Что ждет планету после масштабных атомных бомбардировок? Каковы результаты модельных расчетов?

Помимо разрушений городов, гибели миллионов людей и радиационного заражения территорий ядерные удары приведут к выбросу огромного количества сажи в верхние слои атмосферы. Исследователи проанализировали разные сценарии. В зависимости от масштабов катастрофы в небо может подняться от 5 до 150 миллионов тонн продуктов неполного сгорания или термического разложения углеводородов.

Для сравнения: из-за катастрофических лесных пожаров в Канаде в 2017 году и в Австралии в 2019-2020 годах в стратосферу попало 20 тысяч тонн сажи. Дымовые шлейфы разносились по всему миру и держались много месяцев. А тут выбросов будет в сотни раз больше.

Климат Земли изменится, начнется глобальное похолодание. Через 3-4 года после ядерной войны производство еды на планете упадет на 90 процентов. Мировой продовольственный рынок рухнет. Урон по сельскому хозяйству окажется колоссальным. Скажется и радиоактивное заражение, и разрушение инфраструктуры, и сбои в цепочке поставок, и общее понижение температуры.

Мир охватит голод. Он затронет Европу, Азию, Северную Америку, большую часть Южной Америки и Африку. Единственными странами на планете, где люди не будут умирать от недоедания, окажутся Австралия, Новая Зеландия и Аргентина. По крайней мере, такой прогноз дает компьютерная модель.

По расчетам климатологов, в результате ядерного конфликта от голода погибнет пять миллиардов человек. Это еще раз подтверждает тезис: в ядерной войне нет победителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.