Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Москва ответила на "лукавство" США по Договору СНВ


EPA

Договор о стратегических наступательных вооружениях истекает через три с половиной года. Российское посольство в Вашингтоне дало ответ журналу Newsweek по ситуации с контролем над вооружениями. Дипломаты напомнили, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден 1 августа 2022 года подтвердили приверженность режиму договора. Это было сделано в посланиях к участникам Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Российские дипломаты напомнили, что Джо Байден заявил о готовности немедленно приступить к переговорам о новых рамках контроля над вооружениями. Однако после этого никаких конкретных предложений о возобновлении двустороннего диалога по стратегической стабильности от Вашингтона не последовало. Прошлый опыт российско-американских переговоров, подчеркнули представители российской дипломатии, показывает, что одной готовности к переговорам двух сторон крайне мало.

США заморозили запущенные в 2021 году стратегические консультации.

"Самое главное – любое взаимодействие в сфере контроля над вооружениями должно вестись на равноправной основе, с учетом взаимных озабоченностей и интересов", – назвали главное условие для начала успешных переговоров в посольстве России в США.

Москва и Вашингтон работают над возобновлением инспекций по Договору о СНВ-3, которые были приостановлены с начала 2020 года из-за пандемии COVID-19. Ряд препятствий уже устранены, но далеко не все. Заявления США о том, что односторонние американские санкции против России не препятствуют инспекциям, в Москве назвали "лукавством". Между Россией и США прервано прямое авиасообщение, союзники США перекрыли воздушное пространство для транзитных полетов и технических остановок российских самолетов, доставляющих инспекторов в США, а инспекторам и летчикам "чинятся препятствия в получении транзитных виз". Визу не может получить даже министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"У американской стороны всех этих проблем нет. В результате Вашингтон получает очевидное преимущество", – подчеркивается в ответе российского диппредставительства.

В связи с этим Москва временно вынуждена вывести из-под инспекционной деятельности по ДСНВ свои объекты. В МИД России не одобряют попыток Вашингтона явочным порядком перезапустить инспекции в условиях, которые создают США односторонние преимущества и фактически лишают Россию "права на осуществление инспекций на американской территории".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.