Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Украинские комики вышли в космос


Вести.Экономика

Украинский фонд, который собирал деньги на "Байрактары", заявил, что вместо беспилотников для ВСУ купили спутник на пожертвованные 600 миллионов гривен. Однако выяснилось: огромную сумму потратили всего лишь на годовой доступ к снимкам финского спутника. Такая подписка, чтобы фотографии посмотреть.

После первых новостей, исполненных гордости и перемоги, начала вылезать неприятная правда. Выяснилось, что колоссальную сумму на самом деле потратили лишь на годовой доступ к снимкам финского спутника, которые Украина и так получает бесплатно. Так что к фонду, который всё это провернул, возникли закономерные вопросы.

Успешный проект, – так украинский комик и актер Сергей Притула называет спущенные в космос 16 млн долларов.

Их через свой фонд он собрал с сограждан. Изначально якобы хотел потратить на беспилотники для военных. Но "Байрактары" отдали бесплатно. У благотворителя Притулы родилась новая схема.

Он хвастался: "Мы пообещали вам распорядиться этими деньгами так, чтобы это принесло как можно большую пользу украинской армии и как можно больше вреда нашим врагам. Мы купили спутник".

Притула подписал контракт с американской компанией. На сайте указано: на доступ к спутниковой группе. Фонд комика будет получать снимки из космоса и передавать ВСУ для планирования операций. Доступ к данным со спутников предоставили на год. Получается подписка на 365 дней контента, который уже предоставляется Киеву американцами и совсем бесплатно.

Это следует из слов директора агентства национальной геопространственной разведки США Дэвида Готье. Снимки от таких компаний, как Maxar, BlackSky и Planet, "имели возможность напрямую передаваться тем, кто в них нуждается: Европейское командование США, НАТО и непосредственно украинцам. И мы увеличили нашу покупательную способность в пять раз и начали покупать средства SAR по всему полю боя из-за погоды, честно говоря. Мы взяли всю ИТ-архитектуру, с которой мы обычно работаем, и подключили компании напрямую к аналитикам на Украине через Интернет", пояснил Готье.

Руководитель института космической политики Иван Моисеев напомнил, что Пентагон очень большую часть своих данных, если даже не большую, покупает у коммерческих спутников. "У них есть контракты с коммерческими спутниками. Очень много коммерческих фирм, которые предоставляют вот эти услуги. По самому крупному из них у Пентагона есть контракты", – сказал Моисеев.

Ранее Директор разведуправления Пентагона называл "революционным" подход к обмену информацией с Украиной. Секрет успеха в наблюдении за противником с помощью космических спутников Обмен данными США и Украины подтверждал и директор ЦРУ.

А New York Times и вовсе сообщал, что с помощью американской разведки Украина наносила удары по российским офицерам.

Контракт Притулы развяжет руки как ВСУ, так и властям США

Политолог Игорь Димитриев считает, что таким образом они легализуют ту информацию, которую получают от своих западных кураторов. "Киев получит намного больше свободы и снимет ограничения, которые на них накладывали. Они смогут атаковать, наводить ракеты якобы по информации не западных американских или британских спутников, а исключительно по собственной информации", – сказал эксперт.

За такую услугу официальный Киев, видимо, готов закрыть глаза на космическую сумму годовой подписки на фото земли и отказаться от вопросов кураторам схемы.

Крымский Владимир Джаралла назвал произошедшее распилом. "Это воровство денег. Людей развели, просто обманули своих соотечественников на громадную сумму денег, и затем эту сумму денег просто-напросто распилили", – отметил Джаралла.

В пабликах уже начали шутить про то, как каждый украинец спустил в космос по 74 гривны. Но сумма псевдоперемоги может быть гораздо больше, если детально проанализировать работу фонда комика Притулы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.