Рейтинг Шольца упал до рекордной отметки


AP

Популярность канцлера Германии Олафа Шольца упала до рекордно низких отметок. По данным опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения (INSA) для газеты Bild am Sonntag, его работой недовольны 62% граждан, а удовлетворена лишь четверть.

С тех пор, как Шольц перешел на работу в канцелярию, рейтинги его популярности, его правительства и его партии СДПГ падают​​​.

"Лишь 25% граждан удовлетворены работой Шольца на посту канцлера, а 62% недовольны – это отрицательный рекорд за все время его пребывания на посту", – пишет издание.

Отмечается, что если бы выборы проходили в настоящее время, Шольц занял бы только третье место. Сейчас 25% на этот пост выбрали бы федерального министра экономики Роберта Хабека от партии "Зелёных", 19% – лидера ХДС Фридриха Мерца и только 18% – Шольца.

Популярность правительственной коалиции "Светофор" (СДПГ, СвДП, "Зеленые") также падает: согласно опросу, лишь 27% довольны правительством, 65% недовольны.

Что касается рейтинга СДПГ, ее популярность после выборов в Бундестаг опустилась с первого места на третье – сейчас за нее проголосовали бы 19% избирателей, таким образом, партия уступила бы ХДС/ХСС (28%) и "Зеленым" (21 %).

В опросе приняли участие 1427 респондентов в период с 15 по 19 августа 2022 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.