В России отмечают День Государственного флага


VisualRian

Президент РФ Владимир Путин поздравил россиян с Днем Государственного флага.

В видеообращении он назвал российский триколор священным символом для всех поколений граждан.

Президент напомнил, флаг наряду с гербом и гимном символизируют российский суверенитет и независимость, "утверждают преемственность многих поколений многонационального народа страны".

Российский лидер особо подчеркнул, что флаг остается символом России более трехсот лет. Все самые трудные периоды истории нашей страны он оставался таковым – и при Петре Великом, и в Первую мировую, "и в противоречивое, трудное время кардинальных перемен 1990-х", передает ТАСС.

Государственный флаг символизирует верность традиционным ценностям – правде и справедливости, солидарности и милосердию, к достижениям и победам наших предков, заявил президент.

22 августа 1991 года Верховный совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР", согласно которому следовало считать исторический флаг России (полотнище из горизонтальных белой, лазоревой и алой полос) официальным национальным флагом Российской Федерации. Через два года вышел указ о Государственном флаге России, согласно которому лазоревый цвет был заменен на синий, а алый – на красный. День флага был установлен указом президента в 1994 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.