Александр Дугин: нам нужна только наша победа

Владимир Путин выразил слова поддержки родителям журналистки Дарьи Дугиной. Ее жизнь, как отметил президент в телеграмме соболезнования, оборвало подлое и жестокое преступление. Глава государства назвал Дарью светлым, отзывчивым и талантливым человеком. Она была ученым, философом, честно служила людям и Отечеству. Автомобиль, за рулем которого находилась Дарья Дугина, был взорван вечером 20 августа в Подмосковье. 22 августа в ФСБ заявили, что за убийством стоят украинские спецслужбы.

ФСБ установила: исполнительницей убийства журналиста Дарьи Дугиной является 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк. Сотрудники вычислили и машину, из которой, по их версии, велась слежка за Land Cruiser Дарьи. Это Mini Cooper, на котором трижды менялись номера. При въезде в Россию на машину были установлены номера ДНР, при передвижении по Москве – казахстанские, при выезде – украинские. В день преступления Вовк с 10-летней дочерью находились на фестивале "Традиция" вместе с Дугиными, а после теракта через Псков выехали в Эстонию.

В Сети появилась фотография якобы удостоверения Натальи Вовк. По некоторым данным, которые следуют из документа, она может являться военнослужащей 12-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины, куда входит националистический полк "Азов" (запрещен в России).

Бомбу, установленную на автомобиле Дарьи Дугиной, привели в действие дистанционным способом, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Также по данным издания Mash, за машиной, "следили люди с обезличенными телефонами".

Дарья и ее отец Александр Дугин должны были вернуться в Москву после фестиваля "Традиция" вдвоем на одной машине. В последний момент отец решил пересесть в другой автомобиль и ехал следом за дочкой. Это и спасло его жизнь. Land Cruiser, которым управляла Дарья Дугина, взорвался на полном ходу.

Эксперты установили: под днищем машины сдетонировали 400 граммов тротила. Дарья погибла мгновенно.

Возбуждено уголовное дело об убийстве и по поручению Александра Бастрыкина передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

Также 22 августа опубликовано первое официальное заявление Александра Дугина: "Как вы все знаете, в результате теракта, осуществленного нацистским украинским режимом, 20 августа при возвращении с подмосковного фестиваля "Традиция" на моих глазах была зверски убита взрывом моя дочь Дарья Дугина. Она была прекрасной православной девушкой, патриоткой, военкором, экспертом центральных каналов, философом. Ее выступления и репортажи всегда были глубоки, обоснованны и сдержанны. Она никогда не призывала к насилию и войне. Враги России ее подло, исподтишка убили… Но нас, наш народ не сломить даже такими невыносимыми ударами. Они хотели подавить нашу волю кровавым террором против самых лучших и самых уязвимых из нас. Но они своего не добьются. Нам нужна только наша победа. На ее алтарь положила свою девичью жизнь моя дочь. Так победите, пожалуйста!"

Фестиваль "Традиция" в усадьбе Захарово был одной из площадок, где проводились встречи в поддержку Донбасса. Дугины были там почетными гостями. По одной из версий, именно на парковке усадьбы и был заминирован автомобиль Дугиных. Глава ДНР Денис Пушилин уверен, в покушении замешан киевский режим. Он также напомнил, что накануне гибели Дарьи украинские СМИ активно обсуждали Александра Дугина и его роль в российской политике.

"Безусловно, следствие уже работает, но по всем признакам можно говорить, что Киев перешел к индивидуальному террору. Причем думать о каких-то случайностях, совпадениях, увы, не приходится. Буквально накануне, за несколько дней начала раскручиваться информация относительно Александра Гельевича, его важности в российском политикуме и как идеолога "русского мира", и вот именно сейчас это происходит. То, что взрывное устройство было заложено под машину Александра Гельевича, тоже указывает, какова была настоящая цель. Но тем не менее погибла Дарья", – заявил Денис Пушилин.

В причастности киевского режима к убийству Дарьи Дугиной уверен и бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров. Кроме того, по его словам, серьезное влияние оказал именно Запад.

"На Украине усилиями западных инструкторов были подготовлены и достаточно хорошо обучены и экипированы подразделения спецназа. Сейчас я хочу еще раз обратить внимание, что во главе украинских спецслужб стоят не разведчики, а диверсанты. Тот же Кирилл Буданов – это профессиональный диверсант. Точно так же силы специальных операций вооруженных сил – их возглавляет тоже выходец из профессионального спецназа, главного управления разведки. Я давно говорю, что украинские спецслужбы перешли от агентурного проникновения просто к актам прямого террора", – указал Василий Прозоров.

Украина свою причастность к убийству Дарьи Дугиной отрицает. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Киев не связан со смертью девушки.

Вероятно, чтобы запутать следствие, на следующий день после трагедии экс-депутат Государственной Думы Илья Пономарев, ныне живущий на Украине, дал интервью украинскому телеканалу, где с улыбкой рассказал, что теракт – дело рук так называемой "Национальной республиканской армии". Боевики якобы связались с Пономаревым, рассказали о подготовке к убийству. А сам экс-депутат, по его собственному признанию, периодически оказывал организации "методическую и материальную" помощь.

"Вчера нам пришло сообщение с этим манифестом, который мы сегодня озвучили, и было сказано: "Следите за новостями". Намекнули, где именно следить, про что именно пойдет речь. Мы следили и действительно, где-то в 22:00 нам пришло сообщение о том, что это произошло. И, судя по всему, это было буквально несколько минут спустя после того, как произошла акция в Одинцовском районе рядом с Голицыно, Большие Вяземы", – рассказал Илья Пономарев.

Имеет ли так называемая "Национальная республиканская армия" реальное отношение к произошедшему, сказать трудно. Но заинтересованность украинской стороны налицо.

Тем временем у Следственного комитета появляется все больше зацепок в деле о жестоком убийстве 29-летней Дарьи Дугиной. Прощанье с Дарьей состоится 23 августа в телецентре "Останкино" в 10 часов утра.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.