Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

В Бердянске предотвращен теракт украинских спецслужб


VisualRian

Сотрудники российских силовых структур предотвратили теракт на массовом мероприятии в Бердянске. Его планировали украинские спецслужбы.

Исполнитель задержан, он дал признательные показания. По данным следствия, задержанный, украинец Виталий Расторгуев, планировал по указанию спецслужб своей страны подорвать самодельное взрывное устройство 16 июля.

Задержанный, в частности, рассказал, что заложил взрывное устройство под автомобиль, на котором должны были передвигаться сотрудники военно-гражданской администрации Запорожской области Сауленко и Боровко. Задачи ликвидировать их не стояло. Взрывное устройство планировалось активировать в микрорайоне Слободка у Дома культуры "Маяк", где в этот день должно было пройти городское мероприятие. На нем, кроме сотрудников администрации, должны были присутствовать мирные люди, в том числе жители России.

Расторгуев уточнил, что по указанию своего куратора из украинских спецслужб в Запорожье он установил взрывное устройство на машину сотрудника ВГА, которая часто проезжала на массовые акции без досмотра. Устройство мужчина планировал привести в действие дистанционно, позвонив на определенный номер. Потом он должен был выложить фотоотчет в Telegram-каналах.

Расторгуев также признался, что с начала специальной военной операции РФ он входил в состав так называемой гражданской самообороны, в задачи которой входили патрулирование города и охрана общественного порядка. "С начала специальной операции нам начали прививать чувство ненависти к жителям РФ и обучали использовать самодельные взрывные устройства", – приводит слова задержанного РИА Новости.

Источник в российских силовых структурах, со своей стороны, рассказал, что теракт удалось предотвратить, потому то момент закладки взрывного устройства под машину попал в объектив камеры видеонаблюдения. Подозреваемого оперативно задержали – привести взрывное устройство в действие он не успел.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.