Тема:

Новые территории 2 часа назад

Новые герои Донбасса: десантник, сапер и артиллерист

В Минобороны России рассказали о новых примерах мужества, проявленных бойцами Донбасса и подразделений РФ в ходе специальной военной операции.

Юрий Раченко служит в Народной милиции ЛНР с 2014 года. Начинал в Казачьей дивизии, потом сделал небольшой перерыв. Два года назад подписал новый контракт. В ходе спецоперации артиллеристы бьют из пушек большой мощности "Малка" по укрепрайонам противника, скоплениям техники, по местам сосредоточения пехоты ВСУ. Один из вражеских беспилотников обнаружил артустановку. Затем противник начал ее обстреливать. Раченко смог быстро сориентироваться и вывести самоходное орудие из-под огня. Таким образом, он спас не только свою боевую машину, но и другие артиллерийские установки на замаскированных позициях.

Рядовой, вожатый служебных собак инженерно-саперного батальона Байгабулов. С первых дней спецоперации выполняет задачи по разминированию зданий. Во время инженерной разведки он обнаружил вооруженную группу противника, о чем немедленно доложил командиру. В ходе боя все украинские диверсанты, несмотря на ожесточенное сопротивление, были уничтожены. Затем российские инженеры приступили к разминированию путей прохода российской колонны. Рядовой Байгабулов обезвредил и уничтожил 9 растяжек, 2 управляемых фугаса и более 10 взрывоопасных предметов.

Андрей Головко – рядовой, старший стрелок парашютно-десантной роты. В составе группы российских десантников ночью обнаружил вооруженных боевиков. Украинские военные готовили засаду. Завязался бой. Враг был ликвидирован. Рядовой Головко взял в плен националиста, который выдал информацию о численности диверсионно-разведывательных групп.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.