Тема:

Лесные пожары 20 часов назад

Путин оценил ситуацию с пожарами и дал поручения

МЧС России
Трудная борьба с лесными пожарами идет практически по всему континенту из-за аномально жаркой погоды в России и Европе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по борьбе с лесными пожарами, проходящем по видеосвязи.

Глава государства отметил, что в настоящее время общая площадь пожаров в 2,8 раза меньше, чем в прошлом году, однако в некоторых регионах ситуация сложная. Поэтому необходимо действовать на опережение, чтобы сохранить лесной фонд и животный мир, привлекая масштабные ресурсы.

По данным Рослесхоза, на сегодняшний день в 18 субъектах РФ зафиксировано 104 действующих лесных пожара общей площадью более 107 тысяч гектар. Наиболее сложная ситуация с пожарами наблюдается в Рязанской, Нижегородской, Ростовской областях, а также в Коми, Марий Эл и Якутии. Кроме того, по словам Путина, в отдельных регионах Дальнего Востока сохраняется риск ухудшения ситуации.

Российский лидер попросил вице-премьера Дмитрия Григоренко лично ознакомиться с ходом тушения в регионах с наиболее сложной ситуацией с пожарами и доложить об этом. Кроме того, Владимир Путин попросил премьер-министра Михаила Мишустина посетить пожароопасные регионы.

Также президент оценил идею создания единого центра по борьбе с лесными пожарами как очень важную.

Особое внимание президент уделил обстановке в Рязанской области. Глава государства дал поручение принять все необходимые меры для ликвидации пожаров и минимизации последствий от них, а также как можно скорее ликвидировать очаги возгорания в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Путин отметил, что в регионе горят не только земли лесного фонда, но и Окский и Мещерский заповедники.

Как доложил президенту врио губернатора Рязанской области Павел Малков, сейчас в регионе крайне неблагоприятная погода, которая не способствует тушению пожаров, – сильный ветер при отсутствии осадков.

Ранее в области был введен режим ЧС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.