Тема:

Запорожская АЭС 6 часов назад

Гендиректор МАГАТЭ высказался об отправке миссии на ЗАЭС


VisualRian

Договоренность относительно доступа на Запорожскую АЭС близка, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он находится с рабочей поездкой в Париже и уже обсудил ситуацию вокруг ЗАЭС с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Попасть туда крайне сложно, необходимо обеспечить безопасность этой миссии. И мы должны определить все условия этой миссии", – сказал Гросси в интервью телеканалу France 24.

По его словам, миссия МАГАТЭ должна отправиться на Запорожскую АЭС в ближайшие дни, и с этим согласны и Киев, и Москва. "Мы рассчитываем попасть туда очень, очень скоро", – добавил Гросси, подчеркнув, что вопрос демилитаризации объекта – политический и на повестке организации не стоит.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, в состав миссии МАГАТЭ войдут не только эксперты по контролю за сохранностью запасов обогащенного урана, но и эксперты по безопасности для оценки обстрелов АЭС. Присутствие последних позволит потенциально провести экспертно-медицинскую оценку обстрела станции. Выводы экспертов могут быть впоследствии использованы, чтобы привлечь атаковавших к ответственности.

В МАГАТЭ хотят осуществить миссию на ЗАЭС до 5 сентября, отмечает РИА Новости.

Накануне вопросы безопасности ядерных объектов на территориях России и Украины в связи с непрекращающимися обстрелами со стороны ВСУ Гросси обсудил в Стамбуле с главой Росатома Алексеем Лихачевым.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.