МИД РФ: Латвия объявила русской общине "охоту на ведьм"

фото: Екатерина Воробьёва
В МИД РФ ответили на призывы президента Латвии Эгилса Левитса изолировать нелояльных к стране русскоязычных жителей. Как сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, заявления главы государства неприемлемы и нарушают все общепринятые морально-этические и гуманитарные нормы.

Ее слова приводятся на сайте российского МИД. "Налицо стремление стимулировать в Латвии шовинистские и ксенофобские настроения и, по сути, развернуть в отношении проживающей там русской общины 'охоту на ведьм'", — говорится в комментарии Захаровой.

В МИДе выразили надежду , что "представители международных правозащитных структур найдут в себе, наконец, смелость и принципиальность дать оценку таким заявлениям главы латвийского государства".

Левитс 24 августа выступил c призывом изолировать часть нелояльного к государству русскоязычного общества. "Мы видим часть русского сообщества, которая нелояльна к нашему государству. Наша задача — справиться с ними, то есть изолировать их <…> их просто надо изолировать", — сказал он в эфире Латвийского радио.

В тот же день власти Латвии отключили русскоязычную версию сайта президента страны по адресу president.lv. Информация там стала доступна лишь на латышском и английском языках.

В Латвии проживают 2 миллиона человек. Более 220 тысяч из них являются негражданами, которые ограничены в правах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.