Мясников объяснил, что синяк синяку рознь

О чем свидетельствуют петехии. Кадр из программы "Доктор Мясников"
О чем свидетельствуют петехии. Кадр из программы "Доктор Мясников"
В еженедельной рубрике "Простые истины" в эфире канала "Россия 1" доктор Александр Мясников рассказал о синяках. В частности обратил внимание на то, что не все синяки одинаково безопасны. Например, многочисленные гематомы на теле могут говорить о проблемах с тромбоцитами.

Истина №1: синяк синяку рознь

Как правило, человек забывает о незначительных ударах и травмах, которые могут вызвать ушибы, со временем превращающиеся в синяки. А вот внезапное и необъяснимое появление синяков иногда может свидетельствовать и о проблемах со здоровьем. По словам Александра Мясникова, большие синяки с размытыми границами могут быть вызваны проблемами со свертываемостью крови и недостатком факторов свертывания. Он добавил, что у пациентов с заболеваниями печени снижаются не только плазменные факторы свертывающей системы крови, но и клеточные. У таких людей количество тромбоцитов невелико, так что минимальное воздействие или его отсутствие приводит к появлению изменений на коже, которые напоминают синяки.

"Если одновременно на теле больше пяти синяков размером не меньше одного сантиметра, можно что-то подозревать", – отметил Мясников.

Истина №2: проблема с тромбоцитами может быть из-за лекарств или еды

Тромбоциты – это клетки, которые играют важную роль в процессе свертывания крови. Они образуются в костном мозге и обеспечивают защиту организма от кровотечений, а также мгновенно реагируют на повреждение сосудов, формируя тромбы. В норме количество тромбоцитов составляет от 150.000 до 400.000 клеток на 1 микролитр крови. "Когда тромбоцитов от 50 до 149 тысяч – мы это называем тромбоцитопения. И если меньше 50 тысяч, то это уже чревато кровотечением", – объяснил эксперт.

Тромбоцитопения характеризуется повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений.

Снижение тромбоцитов может происходить из-за постоянного приема некоторых лекарственных препаратов. "Классические аспирин, антибиотики (ампициллин, циклоспорин) и даже противосудорожные препараты. Кстати, помимо этого еще и алкоголь сам по себе может вызывать тромбоцитопению", – уточнил Мясников. Чтобы повысить уровень тромбоцитов в крови, следует сдать анализы и обратиться к врачу, который назначит лекарственное лечение. Также желательно изменить образ жизни, исключить курение и алкоголь, а в рацион питания добавить больше продуктов с витамином К.

Истина №3: синяк может быть симптомом серьезной болезни

Мясников рассказал, что существуют аутоиммунные болезни, где антитела, перепутав сигналы "свой-чужой" начинают "поедать" тромбоциты. Такое встречается при заболеваниях печени и вирусных инфекциях, таких как вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ, гепатит В и С, а также при разных видах онкологии. "Просто надо понимать – это временное явление в результате бактериальной инфекции, или это запущенный механизм, который может быть чреват кровоизлияниями. При ковиде, боясь тромбозов, люди принимают кроверазжижающие препараты (антикоагулянты), а в итоге на фоне пониженных тромбоцитов, вызванных болезнью, умирают от кровоизлияния в мозг", – предостерег теледоктор.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.