Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Китай начал новые военные учения близ Тайваня


AP

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) объявила о проведении новых маневров близ территориальных вод и воздушного пространства вокруг Тайваня. Военные учения были начаты после очередного визита на остров делегации из США.

Власти КНР организовали мероприятия боевой учебы "на днях", в них задействованы различные рода войск. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Восточную зону боевого командования НОАК.

"Восточная зона боевого командования НОАК на днях организовала патрулирование и практические боевые учения для разных родов войск в морском и воздушном пространстве вокруг Тайваня​​, — говорится в заявлении. — Это стандартное военное мероприятие в ответ на меняющуюся обстановку в Тайваньском проливе".

В НОАК добавили, что предпримут все меры для "сохранения национального суверенитета, мира и стабильности в окрестностях Тайваньского пролива". Когда именно были начаты учения и завершены ли они, не уточняется.

Ситуация вокруг Тайваня накалилась в начале августа, после того как остров посетила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это был первый визит американского политика такого ранга за последние 25 лет. С тех пор власти КНР провели уже целую серию учений.

Накануне на Тайвань прибыла делегация США — уже девятая в этом году — во главе с сенатором Маршей Блэкберн. Политик написала в твиттере, что ее визит на остров является посланием Пекину о том, что США будут защищать свободу во всем мире.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.