Убийство Дарьи Дугиной: все больше фактов и доказательств

"Дежурная часть" уже рассказывала о том, что предполагаемая убийца журналистки Дарьи Дугиной пользовалась на территории России поддельным паспортом на имя гражданки Казахстана Юлии Зайко. Наш корреспондент Андрей Ивлев смог дозвониться до настоящей Юлии и выяснил, знала ли она, что под документами с ее именем скрывалась террористка.

Все больше фактов и доказательств. История подготовки и убийства журналистки и политолога Дарьи Дугиной – словно детектив. Роль исполнительницы в нем не случайно отведена молодой женщине с ребенком. В роли авторов этого кровавого сюжета – заказчики преступления, которые не жалели средств и сил. И очень хотели циничной расправы над девушкой, открыто выражавшей позицию против киевского режима.

Дарью Дугину выбрали сакральной жертвой, чтобы посеять страх. Теракт преступники устроили специально в оживленном месте, рядом со знаменитым Рублевским шоссе, чтобы запугать российские элиты. Так считает бывший начальник криминальной милиции РОВД Москвы Евгений Харламов. Уже очевидно: жертвой могла стать не только журналистка Дарья Дугина. Рядом были другие водители и пешеходы.

"Это некий акт устрашения для окружающих. Что такое мина или иное взрывное устройство, которое прикреплено к днищу автомобиля? Мы можем предположить, что это посягательство не только на водителя или пассажира, который находится в этой машине, но и для окружающих, чтобы было больше жертв", – отметил Харламов.

Автомобиль, за рулем которого ехала Дарья Дугина, взорвался на Можайском шоссе по дороге в Москву. Отец девушки философ и публицист Александр Дугин жертвой не стал лишь случайно: в последний момент не поехал в машине дочери. Дугины участвовали в семейном фестивале русской культуры "Традиция". Потому убийство, по мнению организаторов, в этот вечер тоже было закономерным.

"Для организаторов теракта было важно именно показать, что это Одинцово, что это семейный фестиваль, потому что у нас было огромное количество семей и огромное количество детей. Так что это такая выверенная акция", – считает Эдуард Бояков, режиссер и глава фестиваля "Традиция".

Всего на фестивале русской культуры присутствовали порядка 20 тысяч человек – это вместе с организаторами, артистами и зрителями. На мероприятие всех пропускали через специальные рамки металлодетектора, а вот парковались гости на общей стоянке в километре от главной сцены. Туда могли пройти все желающие.

Как установили оперативники, среди зрителей была и гражданка Украины Наталья Вовк с дочерью. Именно она следила за всеми перемещениями Дарьи Дугиной и, по некоторым данным, могла лично либо с чьей-то помощью прикрепить взрывное устройство к автомобилю журналистки. О том, что гламурная дама – гражданка Украины, служившая в ВСУ, стало известно уже после того, как она сбежала в Эстонию. Сразу после теракта.

В Москве женщина жила по казахстанскому паспорту на имя Зайко Юлии Александровны. На ее имя и был оформлен полис ОСАГО на автомобиль с казахстанскими номерами. Мы дозвонились до настоящей Юлии Зайко – она занимается интернет-торговлей в Алматы. Как выяснилось, у женщины уже другая фамилия – недавно она вышла замуж.

- Юлия Александровна?

- Да.

- Говорят, вашим номером прикрывалась преступница.

- Мне это неинтересно.

Предположительно, данные были просто украдены из открытой базы автовладельцев. Кто это сделал, сама Вовк или ее возможные сообщники? Следователи по результатам всех экспертиз вынесут постановление о привлечении Вовк в качестве обвиняемой. Лишь после этого она будет объявлена в розыск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.