Тема:

44-й ММКФ 1 год назад

В Москве стартует 44-й Московский международный кинофестиваль

Сегодня в столице начался 44-й Московский международный кинофестиваль. На восемь дней Москва станет центром притяжения для всех отечественных киноманов. Всего в конкурсной и внеконкурсной программах будут представлены 230 картин из 65 стран мира.

Красная ковровая дорожка, как и в прошлом году, приковывает внимание тысяч поклонников. Гостей приветствует председатель отборочной комиссии фестиваля Иван Кудрявцев. Несмотря на жаркую августовскую погоду, звезды отечественного и зарубежного кино соблюдают традиционный дресс-код. Среди гостей – Янина Студилина, Сергей Бурунов, Анастасия Макеева и многие другие.

Фильмом открытия станет эпическая драма "Сердце пармы", снятая при поддержке канала "Россия 1". Это масштабная история противостояния двух миров: Великого Московского княжества и древних пермских земель, населенных язычниками. Здесь рождается запретная любовь между русским князем Михаилом (Александр Кузнецов) и луноликой ведьмой-ламией Тиче.

Режиссер фильма Антон Мегердичев в разговоре с Иваном Кудрявцевым заметил, что создатели картины сделали все возможное чтобы превзойти свои собственные ожидания. "Помимо того, что это, конечно, зрелище очень хорошее, это, что уникально, провокация в хорошем смысле на мысль. Эта картина задает вопросы, и это хорошо", – заметил Мегердичев.

"Посмотрите на притчу, как создавались государства на примере России. И, может быть, мы найдем точки соприкосновений", – предложил режиссер международной аудитории.

В основном конкурсе за главную награду – Золотого святого Георгия – будут бороться девять фильмов. Три из них представляют Россию: "Верблюжья радуга", "Молодость", "Огород".

Также в конкурсе участвуют сербская драма "Усекновение", картина о православном священнике в коммунистической Румынии "Глас вопиющего в пустыне", история любви на улицах Шанхая "Путешествие Масторны", фильмы "Мария. Ангел океана", "Ульи" и "Надежда".

Президент кинофестиваля – Никита Михалков. Жюри возглавил народный артист России Евгений Миронов. Среди экспертов основного конкурса – продюсер из ЮАР Танди Дэвидс, член Гильдии кинооператоров России и Турции Гайк Киракосян, а также российский режиссер и сценарист Андрей Кравчук.

Кроме того, на ММКФ будет работать жюри документального кино и короткого метра. Главное нововведение фестиваля – конкурс "Русские премьеры".

Итоги Московского международного кинофестиваля будут подведены 2 сентября.

Платформа "Смотрим" покажет трансляцию торжественной церемонии открытия кинофестиваля 26 августа ровно в 23:05. Не пропустите!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.