Как будет выглядеть АЭС "Пакш-2"

Болгария направила в "Газпром" запрос о начале переговоров. Правительство страны хочет получить 2 миллиарда кубов российского газа и рассчитывает, что поставки продолжатся весь следующий год. Именно Болгария одной из первых отказалась платить за газ в рублях – последствия этого решения привели к политическому кризису. И теперь временное правительство делает все, чтобы исправить ситуацию. На этом фоне Венгрия сегодня дала старт масштабному совместному с Россией проекту.

Венгерские строители уже начали работы на площадке, где будут возводить два новых энергоблока АЭС "Пакш-2" по российской технологии. Первым делом готовят строительно-монтажную базу. За процессом в Пакше, что в 100 километрах от Будапешта, активно следят местные телеканалы. В деталях с помощью компьютерной графики показывают, как будут выглядеть новые энергетические мощности Венгрии.

Два современных и безопасных российских реактора ВВЭР 1200 – по числу вырабатываемых мегаватт – которые закроют растущие потребности страны в энергии. Оценочная стоимость объектов – 12,5 миллиарда евро. Запуск подобных масштабных проектов – всегда событие, а учитывая, что технологии российские, а Венгрия входит в Евросоюз, в нынешних условиях событие исключительное.

"Необходимо получить несколько тысяч разрешений, но среди них было одно самое важное – это так называемая лицензия на строительство. Теперь мы можем перейти к фазе непосредственного возведения блоков АЭС. Именно так мы можем обеспечить безопасность энергоснабжения Венгрии в долгосрочной перспективе и защитить венгерский народ от резких колебаний цен на международном энергетическом рынке", – заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

В этом в очередной раз проявились прагматизм и – главное – независимость политического руководства Венгрии, в частности, опытнейшего премьера Виктора Орбана. Ведь на Будапешт, конечно, давили. И по атому, и по газу. Но в отличие от той же Финляндии, которая от всех таких проектов с Россией послушно отказалась, Венгрия настояла на своем. В результате сейчас это чуть ли не единственная страна в ЕС, у которой нет проблем в энергетике. Венгрия обеспечена комфортным по цене газом на 15 лет по долгосрочному контракту с "Газпромом", а теперь получит и доступную электроэнергию. И тоже на десятилетия. По соглашению с Росатомом.

"Это первое в новейшей истории решение. Лицензия, полученная Росатомом в Европейском союзе, – это очень важно. Понятно, сейчас непростые времена, и принятие этого решения говорит об очень высоком уровне доверия к нашим росатомовским технологиям. Мы всегда можем показать, что мы делаем и как это уже работает. Еще это подчеркивает уровень человеческого доверия между "атомными" специалистами Венгрии и Российской Федерации", – отметил глава Росатома Алексей Лихачев.

Тем более что это успешное сотрудничество длится уже десятки лет. В августе 1974 года советские специалисты приступили к строительству первой очереди ныне действующей и единственной в Венгрии АЭС "Пакш". В 1980-е сдали сразу 4 энергоблока, которые на десятилетия обеспечили потребности домохозяйств и венгерской промышленности в недорогой и доступной энергии. За это время были подготовлены и целые поколения венгерских атомщиков.

Те энергоблоки в Пакше работают и по сей день, причем производят половину всей вырабатываемой в Венгрии электроэнергии. Потребность в ней, по расчетам, заметно вырастет к 2030 году, и как раз тогда же по плану будут достроены и запущены новые российские реакторы энергоблоков "Пакш-2".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.