У экс-главы ГИБДД Ставрополья изъяли "золотой унитаз" и 21 дом

Бывший начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов лишился имущества стоимостью порядка 180 миллионов рублей – его по решению суда изъяли в пользу государства, сообщает Генпрокуратура РФ.

Сам Сафонов и его родственники остались без квартир, люксовых иномарок, земельных участков и домов, в которых во время обысков были обнаружены предметы роскоши и позолоченная сантехника, в частности, "золотой унитаз".

Главу краевого ГИБДД задержали 20 июля 2021 года по подозрению в получении взятки в 19 миллионов рублей. Следователи полагают, что он вместе с коллегами на протяжении нескольких лет изготавливал и продавал пропуска для транспортных компаний, которые занимались грузоперевозками. Этот пропуск был своего рода проходным билетом для проезда без досмотра, в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД.

У полковника Сафонова и его родственников в собственности оказался 21 дом, при этом сведения о законных доходах, которые позволили бы приобрести недвижимость, они представить не смогли, в связи с чем Генпрокуратура и о обратилась в суд с требованием об изъятии владений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.