Цукерберг признал блокировку скандальной информации о сыне Байдена


AP Images

Facebook (запрещена в РФ) использовала алгоритмы, чтобы блокировать распространение информации о скандале с сыном Джо Байдена. В этом признался основатель запрещенной в России соцсети. В итоге историю с секретными данными из ноутбука Хантера Байдена увидело меньше людей, чем могло бы. Марк Цукерберг рассказал, что это было сделано в ходе президентской кампании Байдена два года назад по требованию Федерального бюро расследований.

Интересно, кому из них аукнется? Цукербергу – американцы будут меньше доверять его платформе – или Хантеру Байдену – ведь нынешние "откровения" главы американской медиа-корпорации, хоть и косвенно, но могут повлиять на расследование ФБР в отношении сына нынешнего президента США.

"Темные делишки Хантера Байдена по факту были скрыты и скрывались с помощью тех инструментов, тех платформ, которыми владеет Meta (запрещена в РФ) – экстремистская организация сейчас. Они также могут манипулировать аккаунтами и людьми через аккаунты. Через свои параллельные соцсети", – говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев.

Глава компании Meta, которая в России признана экстремистской организацией и запрещена, рассказал в эфире популярного в Америке подкаста Джо Рогана, что его платформа, можно сказать, прикрывала сына Джо Байдена. А именно – компания препятствовала распространению истории с его ноутбуком, чтобы она не отбрасывала тень на Байдена-старшего, который тогда как раз шел на выборы.

"В ноутбуке было очень много компромата на самого Хантера Байдена. Это фото-видео его распутного образа жизни – и с наркотиками, и с проститутками. Хантер Байден рассказывал о своих похождениях на Украине, связанных с Burisma Holdings, рассказывал, как он занимался теневым бизнесом в Китае, и конечно то, что его отец получал со всего этого откаты", – объясняет политолог-американист Малек Дудаков.

Те самые 10 процентов "биг гаю", как говорят в США. В роли "большого парня" на тот момент – кандидат в президенты от демократов Джо Байден. Уже тогда материалы из ноутбука сына политика тянули на уголовное расследование. Коррупционные схемы, откаты – со всего, что зарабатывал Хантер Байден, он отдавал как минимум 10 процентов своему отцу, который зачастую помогал со сделками. Сейчас семейство Байденов все это, конечно, отрицает.

"Для семейства Байденов вся эта тема – висящая на волоске. После ноябрьских промежуточных выборов в конгресс демократы могут потерять большинство в обеих палатах. Как только новый состав конгресса, палаты представителей и сенат, начнут работу в новом созыве, все это могут вспомнить, и республиканцы могут потребовать импичмента. Ну, а дальше – суда", – говорит директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

К Цукербергу, как он сам рассказал, насчет Байдена обратились с просьбой из ФБР. Убедили главу корпорации, что в ноутбуке сфабрикованные русскими фейки и вообще, все это – якобы свидетельство "вмешательства Москвы" в американские выборы. И таких доводов Цукербергу, видимо, показалось вполне достаточно, чтобы ограничить выдачу пользователям контента про ноутбук.

ФБР в сегодняшнем его виде – политизированная структура, которая явно играет по правилам одной из партий США. Об этом Мария Захарова написала в своем Telegram-канале. Вот ее цитата: "ФБР и другие американские силовики вручную управляют цифровыми гигантами. Для этого им не требуются никакие правовые рамки. Все делается "по звонку".

"Цукерберг несколько раз отметил, что это требование ФБР, а ФБР "попросили меня бороться с якобы русской дезинформацией". В виде данных с ноута Хантера Байдена. И ему пришлось пойти навстречу ФБР, потому что он якобы честный законопослушный гражданин", – объясняет Малек Дудаков.

"… в руководстве этих IT-монстров не только не противятся такому давлению, а почитают за норму поучаствовать в грязных политических играх Вашингтона. В-третьих, никаких демократических стандартов в американской выборной системе нет: ни в теории, ни на практике", – пишет Мария Захарова.

Вот она – "прозрачность" выборного процесса в Америке. Соцсети там давно превратились в информационное оружие. Захотел в топ-просмотров – можно договориться. Черное пятно на биографии стереть – пожалуйста. IT-гиганты давлению не противятся, а охотно подыгрывают Вашингтону. Будь то американские выборы или спецоперация на Украине.

"Facebook (запрещена в РФ) уже давно превратился в информационное оружие. Он применяется и в информационных операциях против России, связанных с СВО на Украине. Мы помним, что в начале украинская сторона купила огромное количество рекламных площадей и рекламировала свой контент", – говорит Роман Ромачев.

Цукербег и на прошлых американских выборах 2016 года отличился – его компания слила персональные данные пользователей 80 миллионов аккаунтов.

"Которые можно было использовать для манипуляции людьми. Фактически, все персональные данные, которые были слиты, были обработаны, и под каждого человека была подготовлена специальная рекламная компания", – продолжает Ромачев.

На той же волне, что и Цукерберг, похоже, пытается балансировать Илон Маск, который хотел купить заблокированный в России Twitter. Чтобы тоже обладать "информационным оружием", говорят эксперты по разведывательным технологиям. Но вот когда вскрылось, что 30 процентов аккаунтов там – фейки, видимо, передумал. Сделка сорвалась.

А что касается Хантера Байдена, то вряд ли отец сейчас благодарен ему за коррупционные денежные транши, о которых снова вспомнил весь мир. Ведь до следующих выборов не так уж и далеко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.