Греция задействовала систему С-300 против турецких F-16


фото EPA

Анкара обвинила Афины во враждебных действиях по отношению к ее истребителям, выполнявшим разведывательный полет над Эгейским морем. Телеканал CNN Turk со ссылкой на источники утверждает, что Греция задействовала поставленные Россией комплексы С-300 и "вела" турецкие F-16 на протяжении какого-то времени.

Инцидент произошел днем 23 августа, когда самолеты ВВС Турции находились примерно в трех километрах к западу от острова Родоса. Радар дислоцированной на Крите системы ПВО С-300 в автоматическом режиме зафиксировал и начала вести F-16, на борту которого была ракета класса "земля-воздух".

Как долго велось преследование, источник не уточнил, но отметил, что такие ситуации трактуются внутренними документами НАТО как "враждебные действия, несовместимые с духом союзничества". При этом пусков ракет, как сообщил ряд СМИ, не было: истребители благополучно завершили миссию и вернулись на базу в Турции. В то же время ВВС Греции поднимали свои самолеты на перехват турецких боевых машин.

Первоначально, в 1997-98 годах, греки планировали разместить российскую систему С-300 (четыре системы и восемь пусковых установок) на Кипре, но после возражений Анкары она была развернута на Крите в 1999 году. Первые ее испытания прошли в 2013 году.

Самолеты турецких ВВС ежегодно вторгаются воздушное пространство многочисленных греческих островов в Эгейском море, поскольку Анкара не признает 10-мильную воздушную зону (18,5 километра), считая, что она ограничена шестью морскими милями (чуть более 11 километров).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.