Установить сообщников и заказчиков расправы над Дарьей Дугиной – принципиальная позиция СК

Для украинских нациков не Дугин главная мишень, а для Запада именно теракт против Дугина должен был создать наибольший резонанс. Как же, "мозг Путина" взорвали. Для Запада это масштаб.

Для кого философ Александр Дугин и его соратница-дочь были мишенями? Сам Дугин ведь больше был известен на Западе, нежели в России. Да, здесь философ, у профессора две докторские диссертации и три кандидатских, полиглот, автор учебников и десятков книг... Но, положа руку на сердце, многих ли современных философов вы знаете? Популярными у нас становятся все же люди других профессий. А на Западе Дугин – ну, просто звезда. Но не потому, что он философ. Там, как и у нас, философов знают преимущественно те, кто интересуется философией. Таких заведомое меньшинство. У Дугина слава другого рода.

Именно его называют идеологом современной России. Это уже другое слово. Идеолог не философ. Это ругательное, как пропаганда. Еще одно негативно окрашенное слово в западных языках. Вот на Дугина и повесили такой ярлык – российский идеолог, даже "мозг Путина", хотя Дугин с Путиным не встречается и никаких заказов для Кремля никогда не исполнял. Но поскольку он ярок, открыт, готов к дебатам и интервью, а мотивы восходящей России надо извратить, то как раз на Дугина стали на Западе всех собак-то и вешать.

Еще в 2014 году Foreign Affairs пишет огромную статью про Дугина под заголовком "Мозг Путина". В 2022-м это уже клише. The Washington Post сообщает: "Человек, известный как мозг Путина", предвидит раскол Европы и падение Китая". Сообщая про убийство Дарьи Дугиной, французская Le Figaro пишет: "Это ее отец 60-летний Александр Дугин, близкий к Кремлю идеолог "русского мира" и ярый сторонник спецоперации". Турецкое издание Türkiye: "Александр Дугин – один из тех, кто определяет внешнюю политику Путина". Польская Polityka: "Александр Дугин – самый известный кремлевский геополитик". Конечно, мягко говоря, здесь много преувеличений. Множество уже совсем злобных типа Project Syndicate (США): "Александр Дугин – квазифашистский стратег-аналитик, который, как широко принято считать, повлиял на мировоззрение Путина". То есть Запад сам демонизировал Дугина, создал миф, поверил и возненавидел. Для пущего страху Дугина еще стали называть расистом и антисемитом, хотя ни тем, ни другим он не является. Попался на таких ложных обвинениях даже известный французский философ и публицист Бернар-Анри Леви. Три года назад они вышли на интеллектуальную дуэль в Амстердамской опере.

"Он абсолютно чужд мне, так как я думаю, я верю, что у людей есть их собственные покровители, что у людей есть свои архетипы. Людей объединяет не только то, что у всех есть телесное, физическое воплощение, но еще и то, что у людей есть душа. Есть душа еврейского народа, которой я восхищаюсь, которую я уважаю. У меня много друзей из Израиля, в традиционалистских кругах Израиля, которые разделяют мое мнение. Они евреи, которые верят в Бога. И это идет в противоречие с вами. Вы определяете себя как еврея, не верящего в еврейского Бога. Для них, для моих друзей, это было бы антисемитским заявлением. Потому что евреи – люди Божьи. И это есть суть. То есть без Бога евреи потеряют свою сущность, религиозное предназначение, место в истории. Но важно то, что есть разница между людьми. И я настаиваю на различиях душ людей, на различиях людских покровителей, но я против какой бы то ни было иерархии или расизма. Я не говорю, что индоевропейская или греческая, или немецкая, индийская, иранская культуры лучше. Или традиции лучше, чем семитические или исламские, или еврейские. Я думаю, они разные. И что касается процесса глобализации, который вы описали, если бы это было так, как вы сказали, нам бы не пришлось выступать против этого. Если это диалог, в котором участвует каждый – христиане, мусульмане, китайцы – защищая свои ценности. Если бы глобализация была открытым и действительно демократическим диалогом с целью найти лучшее в каждой культуре, никто бы не сопротивлялся этому явлению", – уверен Дугин.

Несколько слов о фигуре самого Бернара-Анри Леви или, как его еще называют во Франции, Беашэль – по инициалам. Богатый наследник. Отец торговал древесиной. Вырос в Нейи-сюр-Сен – пригороде Парижа для миллионеров и миллиардеров. Сам Леви тоже успешен в бизнесе – сейчас возглавляет без малого десяток инвестфондов, финансовые компании и инвестфонды. Интеллектуал с яркой внешностью и прекрасный оратор. Философия – хобби. Познакомился с будущим президентом Франции Миттераном еще в 1971 году, когда тот был депутатом. Подружились. Миттеран открыл ему двери в высший политический истеблишмент. С тех пор Беашэль – друг всех президентов Франции. Вот он с Шираком. А вот с Саркози. Леви использует свое влияние, чтобы спровоцировать и оправдать вмешательство в Югославию. А потом и уничтожение Ливии. Все это у него называется оправданной гуманитарной интервенцией. Потом – поддержка госпереворота в Киеве и организация визита в Киев для встречи с президентом Олландом Порошенко и Кличко. Сейчас Леви – друг Макрона. Лоббирует помощь нацистскому режиму Украины под видом защиты демократии и западных ценностей. В отношении России болен русофобией.

"Тот способ, которым вы низводите саму идею прав человека, личных свобод, особенности личности через крупные блоки сообществ через веру в нечто сакральное и так далее, – все это имеет отчетливый запах нигилизма", – говорит Леви.

"Я считаю, что меня можно назвать нигилистом только в том смысле, что я отрицаю универсальность современных западных ценностей. Я не считаю их универсальными, я считаю, что они западные. Они ценности модерна, и Запад все еще достаточно силен, чтобы защищать их, но я решительно оспариваю, что это единственный способ так подавать демократию как правление меньшинства против большинства. Единственный способ трактовать свободу как личную свободу – интерпретировать права человека, проецируя западную модернистскую индивидуалистическую версию человечества в другие культуры. Это же очевидно, я не защищаю расизм, я порицаю его, потому что это англосаксонская либеральная конструкция, основанная на иерархии между народами. Я считаю это преступным", – заявил Дугин.

Как видим, Дугин подробно все объясняет, но он все равно идеологический враг и искусственно превращен чуть ли не в центральную фигуру российской политики. Именно поэтому он-то и стал мишенью кошмарного теракта. Но мишенью именно для Запада – западной мишенью. Взорвали же его машину, в которой Александр Гельевич должен был ехать вместе с дочерью, но в последний момент пересел в машину, что отправилась следом.

Так вот, для украинских нациков не Дугин главная мишень, а для Запада именно теракт против Дугина должен был создать наибольший резонанс... Как же, "мозг Путина" взорвали. Для Запада это масштаб. Это я к тому, что главные заинтересанты, очевидно, не на Украине. Во всем этом убийстве – отточенный западный почерк. От тщательного планирования преступления и организации перехода через границы до подбора исполнительницы (кто станет подозревать мать с дочкой?) – до скрупулёзного изготовления фальшивых документов под сменные автомобильные номера...

И, скорее всего, это не американцы, а англичане. В США для ликвидации человека таким образом еще нужно кучу подписей собрать на самом верху. А потом они еще и прямо скажут, что это они. Так было в Афганистане с лидером "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" (запрещена в РФ) бен-Ладеном. Убийство было санкционировано подписью президента Обамы. Так было с ликвидацией иранского генерала Сулеймани – по личному распоряжению президента Трампа. Британцы работают тише и без сбора подписей. А еще любят свои автомобили. Например, MINI Cooper. Это слабость. А следующим шагом – для красоты чисто английского убийства – было бы где-то придушить Наталью Вовк и обвинить Россию. А что, станется вот так закруглить. И концы в воду.

Все больше фактов и неопровержимых доказательств. Убийство журналиста и общественного деятеля Дарьи Дугиной сотрудники ФСБ России раскрыли в кратчайшие сроки. Несмотря на все усилия, организаторам теракта не удалось запутать следы.

Наталья Вовк – 43-летняя гражданка Украины – сейчас главная фигурантка уголовного дела. Именно она, как установили сотрудники ФСБ России, совершила убийство Дарьи Дугиной.

20 августа, половина десятого вечера. На Можайском шоссе, около поселка Большие Вяземы, взрывается автомобиль, которым управляла девушка. Все происходит на глазах ее отца – философа и публициста Александра Дугина. Дарья возвращалась с фестиваля русской культуры "Традиция" в усадьбе Захарово и проехала чуть больше двух километров от парковки, пока не прогремел взрыв.

Та самая парковка, где оставляли свои автомобили участники фестиваля, в музее-заповеднике имени Пушкина. Это сейчас здесь пусто. А в день мероприятия практически был занят каждый метр. Все было заставлено автомобилями. Машина Дарьи Дугиной была припаркован вот в этом ряду. Именно на парковке, по предварительным данным следствия, к днищу автомобиля было прикреплено взрывное устройство. Бомба, судя по повреждениям на автомобиле, была установлена под водительское сиденье.

"Внутри фестивальной площадки были рамки, были ограждения. И там все контролировалось. Другое дело, чтобы зайти на фестиваль, нужно было где-то оставить машину. Вот, видимо, в этом заключался расчет организаторов теракта", – считает Эдуард Бояков, режиссер и глава фестиваля "Традиция".

Среди гостей фестиваля была и Наталья Вовк вместе со своей с двенадцатилетней дочерью. Как установили оперативники, с ней гражданка Украины прибыла в Москву в конце июля. Известно, что у нее при себе был казахстанский паспорт на имя Юлии Александровны Зайко – жительницы Алматы.

Фальшивое удостоверение личности на имя Зайко, как выяснилось, Наталья Вовк предъявляла и риелторам, через которых она арендовала квартиру. Предполагаемая исполнительница убийства Наталья Вовк, как установили силовики, специально сняла квартиру в том самом доме, где жила Дарья Дугина. Чтобы быть ближе к своей жертве и видеть все ее передвижения, не привлекая при этом внимания к себе.

Наталья Вовк не вызывала подозрений. Правоохранители не исключают, что гражданка Украины использовала девочку для прикрытия, когда вела слежку за своей жертвой.

"Использовать детей – это и цинично и преступно. Если будет ходить вокруг, допустим, какого-то объекта мужчина, на него обратят внимание, если гуляет рядом женщина с ребенком, на нее никто обращать внимание не будет", – отметил Игорь Гришаков, начальник юридического отдела Московского профсоюза полиции, бывший оперуполномоченный Уголовного розыска ГУ МВД России по Москве.

Как следует из материалов уголовного дела, Наталья Вовк въехала в Россию на своем MINI Cooper с донецкими регистрационными знаками. А ездила по Москве с номерами казахстанскими.

Ленинский проспект Москвы. Здесь в объектив камеры системы "Поток" попал MINI Cooper Натальи Вовк с казахстанскими номерами. Регистрационный знак иностранного государства стал своеобразным прикрытием. Инспекторы не смогли получить информацию о женщине и оперативно идентифицировать ее по фото и номеру машины, ведь доступ к зарубежным базам данных ограничен.

Поменять регистрационные знаки для Вовк не было проблемой. В столице многочисленные компании предлагают свои услуги по изготовлению любого автомобильного номера. Всего несколько минут – и регистрационный знак готов. Такой вот красивый номер – "ЕКХ", и нам его изготовили без паспорта и свидетельства о регистрации транспортного средства. Вопрос лишь денег. Использование поддельного госномера – уголовное преступление. Наказание – от крупного штрафа до лишения свободы. Именно поэтому Наталья Вовк ездила по паспорту реальной гражданки Казахстана. На ее имя оформила и полис ОСАГО для своего автомобиля. На случай, если кто-то вдруг решил бы пробить данные Юлии Зайко по базам.

Машину Вовк парковала прямо перед домом, где снимала квартиру. Здесь есть еще и подземная парковка. Несмотря на это, гражданка Украины, как выяснилось, арендовала гараж. Гаражный комплекс в четырех километрах от дома, где снимала квартиру гражданка Украины, уже обследовали оперативники. Как следует из материалов уголовного дела, место ей могло потребоваться для того, чтобы спрятать какие-то вещи и остаться незамеченной.

Сразу после убийства Дарьи Дугиной Наталья Вовк направилась на границу с Эстонией. 21 августа, 12 часов дня. Кадры, снятые нагрудным видеорегистратором сотрудника таможни на международном автомобильном пункте пропуска во время осмотра того самого MINI Cooper Натальи Вовк. В машине не было никаких запрещенных предметов. Вот дамская сумочка, напротив – баночка с энергетиком. Вовк ехала всю ночь. В салоне оказалась кошка в специальной сумке для перевозки животных. Рядом ребенок. Все должно было говорить об очень спокойном домашнем переезде.

Родители Натальи Вовк о случившемся узнали из новостей. Они сообщили, что давно не видели свою дочь. Отец Натальи Вовк предполагает, что на преступление женщина могла пойти ради денег: "Она была безработной какое-то время, а потом в воинскую часть пошла служить, потому что там зарплата более-менее хорошая. Отслужила она там полгода, может, год".

Установить всех возможных сообщников и заказчиков расправы над Дарьей Дугиной – принципиальная позиция Следственного комитета России.

"В средствах массовой информации и соцмедиа уже звучали многочисленные предположения относительно механизма приведения в действие взрывного устройства, а также его мощности. Подчеркну, что подобные выводы можно будет сделать только по результатам взрыво-технической экспертизы, которая в настоящее время проводится", – заявила Светлана Петренко, руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России.

После окончания всех экспертиз Наталья Вовк будет объявлена в международный розыск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.