Голос Хатыни зазвучит еще громче

В Белоруссии завершился первый этап масштабной реконструкции мемориального комплекса "Хатынь". Там возводится новый Музей памяти жертв белорусского народа в годы Великой Отечественной с символическим названием "Каждый третий". Завершат реконструкцию в следующем году, к 80-летию трагедии Хатыни.

В четверг в Риге завершили демонтаж памятника "Воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков". Это был целый мемориальный комплекс в память о 150 тысяч павших за освобождение Латвии от немецкого фашизма. Снеся памятник, латвийские власти демонстративно хотят обесценить подвиг и жертвы.

Снос монументов в рижском парке Победы шел три дня. Сначала уничтожили скульптуры трех советских солдат-освободителей. На второй день расправились с фигурой "Мать-Родина". В четверг завалили центральный элемент композиции — 80-метровый обелиск с пятиконечными звездами. Решением рижских властей все элементы снесенного памятника будут утилизированы как не представляющие исторической ценности. Пруд возле монумента осушат, а рыбу из него скормят в зоопарке. Простоял памятник недолго, с 1985 года.

В среду президент Латвии Эгилс Левитс в эфире латвийского радио заявил, что нелояльных к стране членов русского сообщества следует "изолировать": "Мы видим часть русского сообщества, которая не лояльна к нашему государству. Наша задача – справиться с ними, то есть изолировать их". О том, как нужно провести изоляцию, будут ли сгонять русских в гетто или сразу концлагеря организуют, президент Латвии не уточнил.

Впрочем, нашлись и лояльные русские. Приехавший из Лондона Евгений Чичваркин, что мыслит себя российским оппозиционером, устроил по случаю сноса памятника уличный праздник. Послушайте, вы оппозиционеры кому и чему? Если российской власти, то какое отношение имеет нынешняя власть к снесенному памятнику? А если в оппозиции к победе над немецким фашизмом, то ведь ваши собственные предки с ним бились. И нет у нас семьи, где никто в этой схватке не погиб бы. И в чем смысл тогда уличного праздника, привезенного в Ригу из Лондона?

И еще. Случилось так, что в Риге сейчас обитает очень много русских журналистов, уехавших из России. Но ни один не только не был замечен на каких-либо протестах, но и не сказал ни слова на эту тему. По крайней мере, публично.

Тем временем в Белоруссии завершился первый этап масштабной реконструкции мемориального комплекса "Хатынь". Сегодня там возводится новый Музей памяти жертв белорусского народа в годы Великой Отечественной с символическим названием "Каждый третий". Завершат реконструкцию в следующем году, к 80-летию трагедии Хатыни.

Хатынь – это пронзительная тишина. Сила этого мемориала – в оглушительных эмоциях. Хотя здесь и зимой, и летом безмолвие, только каждые 30 секунд звон колоколов, и даже сейчас не слышно рева строительной техники, хотя идет самая масштабная за полвека его существования реконструкция. Вместо веток и листьев – названия деревень, сожженных фашистами дотла, но возрожденных после войны. Бережно отреставрированы до буквы "деревья жизни" у обугленной стены. Ее тоже собрали и покрасили заново – несколько месяцев подбирали тот самый цвет – черного пепелища, седого от горя.

А эти села безвозвратно стерты с карты Белоруссии. Единственное в мире "кладбище деревень". Это кадры до реставрации: ряды символических могил-пепелищ, в каждую вмонтирована капсула с землей с мест пожарищ. Их тщательно чистят, сохраняя оттенок сажи. Строители демонтируют дорожки из бутового камня и перекладывают брусчатку. Сохранят все, кроме "уставшего" железобетона. Дмитрий Выступов работает очень бережно: здесь и сожженное село Червоное на Гомельщине, откуда родом был его дед.

Хатынь не одна: за годы оккупации гитлеровцы уничтожили более 9 тысяч белорусских деревень, половину – вместе с людьми. В войну из жителей республики погиб каждый третий. Так будет называться новый музей на входе в Хатынь. Достроить должны к февралю. Шесть выставочных залов расскажут о том, как фашисты оставляли за собой выжженную землю. В 1968 году архитектор Юрий Градов и его коллеги впервые прошли по деревне, которой нет.

"Была тишина, и вдруг запел жаворонок. И захотелось, чтобы Хатынь говорила", – признался Юрий Градов.

Колокола – и это в советское время – но проект мемориала курировал лично Петр Машеров, командир партизанского отряда. Два года в подполье. Герой Советского Союза. Это была и его трагедия. А молодые авторы получили Ленинскую премию за пронзительную творческую точность. Это памятник-документ – серые, как пепел, дорожки на месте трех бывших улиц, 26 бетонных срубов там, где стояли дома, с гостеприимно открытой калиткой.

"Она приглашает к дому, которого нет, к жителям, которые погибли, и этот колокол говорит, чтобы уйти от примитивного прочтения печной трубы, выйти на символ, символ памяти жителей каждого дома", – отметил Юрий Градов.

Крыша сарая – могильная плита, рухнувшая жизнь. Отреставрированы беломраморная дорога и угольно-черные плиты. Гранит этот, кстати, был из Украины, и в отличие от соседей, белорусы сохраняют и камни, и память.

" Гранитные плиты, камни, то, что дышит историей этого мемориала уже более полувека. Оно не то что должно быть, а оно все сохранено", – отметил Артур Зельский, директор мемориального комплекса "Хатынь".

Заменен гранит на пьедестале скульптуры "Непокоренный человек". Кузнец Иосиф Каминский среди погибших нашел своего раненого сына, мальчик умер у него на руках. Памятник – воплощенная боль. Иосиф Каминский был на открытии. Плакали все. И срывался голос старика, выжившего в фашистском аду.

Впервые факт преступления был зафиксирован спустя три дня после трагедии: Хатынь сожгли эсэсовцы. Но сейчас документы рассекречены, и доподлинно известно: сгонял жителей по этой дороге, которая называется "Последний путь", к сараю, стоявшему здесь на окраине деревни, и в упор расстреливал людей, пытавшихся спастись из пылающего здания, 188-й полицейский батальон, сформированный в 1942 году в Киеве. На счету украинских карателей – убийства евреев и массовые расстрелы в Бабьем Яру. Вот их дела в белорусском архиве под грифом "совершенно секретно". В Минске в 1980-х судили уроженца Черкасской области гауптштурмфюрера СС Григория Васюру. Палача Хатыни приговорили к расстрелу.

Здесь всегда живые цветы. Хатынь указом президента была объявлена Всебелорусской молодежной стройкой. Ребята помогают с демонтажом, земляными работами, благоустройством. Ответ полякам, украинцам, прибалтам, которые, разбрасывая камни памятников, швыряют их в собственную историю.

"Нам особенно важно сохранить правду, чтобы каждый молодой человек знал, что происходило, что такое фашизм", – подчеркнул Александр Прохоров, второй секретарь ЦК Белорусского республиканского Союза молодежи.

Белорусские студенты проходят конкурсный отбор, чтобы попасть в стройотряд.

Высажен парк исторической памяти – 149 кленов – по числу жителей. Половина сожженных заживо была младше 16 лет. У каждой трубы-обелиска – игрушки. Сюда едут семьями. Алексей с тремя детьми – из Подмосковья. Будет и деревянная церковь. Ее воссоздают по инвентарным описям XIX века. Перед храмом построят звонницу. И голос Хатыни будет звучать еще громче.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.