Мясников рассказал, какие питомцы могут заразить вас сальмонеллезом

Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
В постоянной рубрике программы "О самом главном" доктор Мясников задает вопросы зрителям и, если они ответят верно, дарит им свою книгу. На этот раз он поинтересовался, какие домашние животные могут "наградить" хозяев сальмонеллезом.

Зрительница предположила, что проблема кроется в кошках. Доктор Мясников, хозяин большого рыжего кота Арамиса, лишь улыбнулся. Оказалось, что сальмонеллезом человека могут заразить черепахи и игуаны.

"В некоторых странах, в Америке в частности, законодательно нельзя продавать черепашек для детей младше пяти лет", – заметил Александр Леонидович.

Кроме того, курица, заболевшая сальмонеллезом, может стать источником инфекции для человека. Опасны и птичьи яйца, если они были инфицированы.

Несмотря на то, что зрительница ошиблась, Мясников все же подарил ей свою книгу. "Мне может понравиться девушка, могу подарить ей хотя бы книгу, которую я написал", – объяснил свое решение телеведущий.

Не так давно Александр Леонидович рассказывал, что делать, чтобы не заразиться сальмонеллезом, и где еще нас может поджидать это заболевание. Бытует мнение, что главный источник опасности – куриное мясо и яйца, но на самом деле это не так. Мясников утверждал, что заразиться можно через мясо, колбасу, фарш и даже хот-дог.

Все выпуски полезной программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.