Кем оказался новый подозреваемый в убийстве Дарьи Дугиной

Сотрудники ФСБ раскрыли имя еще одного соучастника по делу об убийстве российской журналистки Дарьи Дугиной. По данным силовиков, он занимался техническими вопросами диверсионной группы, начиная от оформления документов и заканчивая сборкой взрывного устройства.

30 июля, автомобильный пункт пропуска на границе с Эстонией. На часах почти три ночи. Гражданин Украины Богдан Цыганенко, прибывший в Россию транзитом, предъявляет документы и проходит таможенный досмотр. Ничего подозрительного. Паспорт в порядке. Запрещенных предметов нет. Уже скоро он встречается с гражданкой Украины, предполагаемой исполнительницей убийства журналистки Дарьи Дугиной Натальей Вовк. Вот они вместе в одном автомобиле – фото от Центра общественных связей ФСБ.

Киевское шоссе, Московская область. Здесь в объектив камеры дорожного видеонаблюдения попал автомобиль MINI Cooper Натальи Вовк с донецкими номерами. Вместе с ней ехал и гражданин Украины Богдан Цыганенко. Как установили следователи, машина направлялась в сторону Москвы.

Поселок Института полиомиелита. До дома, где снимала квартиру Вовк, всего двадцать километров. Как установили сотрудники ФСБ России, Цыганенко встречался с Вовк не просто так. Именно 44-летний гражданин Украины, как удалось выяснить в ходе сложной кропотливой оперативной работы, помогал женщине совершить теракт. Богдан Цыганенко обеспечил Наталью Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко, а также совместно с Вовк осуществил сборку самодельного взрывного устройства.

Еще одна запись с камер видеонаблюдения. Уже в пункте выдачи Службы курьерской доставки на юго-западе Москвы. Клиентом в темных очках оказался Богдан Цыганенко. У стойки он ожидает выдачи посылки. То и дело смотрит в телефон, словно с кем-то переписывается. Голову практически не поднимает.

Та самая сотрудница службы доставки. Увидев фото, она рассказывает: прекрасно помнит, как передавала посылку Цыганенко. Но тогда ничего подозрительного в поведении клиента не заметила. В офисе службы доставки, как установили оперативники, Цыганенко получал казахстанские регистрационные номера. Позже он помог установить их на машину своей предполагаемой подельнице Наталье Вовк.

Преображение Вовк в Зайко произошло на автостоянке в промзоне после того, как к ее автомобилю прикрепили казахстанские номера. Был еще и казахстанский паспорт на имя реального человека и полис ОСАГО. Даже если бы Вовк остановили, вопросов к ней не возникло бы. Как выяснилось, Вовк использовала данные реального человека. Им оказалась жительница Казахстана Юлия Дружняева, в девичестве – Зайко. После того, как с ней пообщались следователи, женщина дала комментарий журналистам: "В отпуске новости не смотрела. Мне было не до новостей, потому что уехали отдохнуть. Я в 2003 году поменяла фамилию Зайко на Дружняеву".

Наталья Вовк, как следует из материалов дела, въехала в Россию на своем MINI Cooper с донецкими регистрационными знаками. А ездила по Москве с номерами казахстанскими.

Ленинский проспект Москвы. Здесь в объектив камеры системы "Поток" попал MINI Cooper Натальи Вовк с казахстанскими номерами. Регистрационный знак иностранного государства стал своеобразным прикрытием. Инспекторы не смогли получить информацию о женщине и оперативно идентифицировать ее по фото и номеру машины, ведь доступ к зарубежным базам данных ограничен.

Во всех поездках Вовк сопровождала ее несовершеннолетняя дочь. По данным правоохранителей, ребенка гражданка Украины могла использовать для прикрытия.

"Использовать детей – это и цинично, и преступно. Если будет ходить вокруг какого-то объекта мужчина, на него обратят внимание. Если гуляет рядом женщина с ребенком, на нее никто обращать внимание не будет", – отметил Игорь Гришаков, начальник юридического отдела Московского профсоюза полиции, бывший оперуполномоченный Уголовного розыска ГУ МВД России по Москве.

Наталья Вовк была среди гостей фестиваля русской культуры "Традиция" в усадьбе Захарово в Подмосковье. Это запись с камеры наблюдения на парковке, где оставила свой автомобиль журналист Дарья Дугина. Вот Вовк идет среди машин, не привлекая к себе внимания. Через несколько часов произойдет взрыв. По данным следствия, бомбу, установленную под днище машины журналистки, привели в действие дистанционно.

Как установили оперативники, Вовк специально сняла квартиру в том самом доме, где жила Дарья Дугина, чтобы следить за всеми перемещениями своей жертвы. Женщина с накачанными губами и ребенком на гламурном MINI Cooper не вызывала никаких подозрений.

Любопытный момент. На юго-западе Москвы гражданка Украины поселилась лишь спустя две недели после своего приезда в Россию. Где она жила и с кем общалась до этого, крайне важный вопрос для следствия".

Несмотря на то, что рядом с домом есть парковка, Вовк сняла гараж в четырех километрах. В нем уже побывали следователи. Здесь десятки помещений. Некоторые продаются, какие-то сдаются в аренду. Как следует из материалов уголовного дела, место ей могло потребоваться для того, чтобы спрятать какие-то вещи и остаться незамеченной. По данным ФСБ России, именно в гараже Вовк могла собрать взрывное устройство. Помогал ей в этом гражданин Украины Богдан Цыганенко.

Его родственники, живущие в Донецкой народной республике о случившемся узнали из новостей. Говорят, Богдана здесь не видели давно. Сергей Остапенко был хорошо знаком с Богданом. Говорит, человек он добродушный, но весьма скрытный.

В соцсетях Богдан Цыганенко последний раз проявлял активность восемь лет назад. На фото, которые он размещал, тогда ничего подозрительного не было. Цыганенко покинул Россию за день до теракта. До этого испил кофе в магазине на заправке в Москве.

Стаканчик кофе как некий элемент маскировки. Гражданин Украины Богдан Цыганенко, попадая в объективы всех камер, словно пытался отвести от себя подозрения и изображал никуда не спешащего человека. Отсюда, с заправки, выпив кофе, уехал один, без Вовк, на такси.

В ФСБ уже заявили: и Цыганенко, и Вовк были в составе одной диверсионной разведывательной группы. Теракт тщательно готовился несколькими людьми.

"То, что украинская ведьма Вовк действовала не одна, это было понятно сразу. Здесь действует целая разветвленная украинская группировка, которая создавалась, таилась, а в нужный момент она сработала", – сказал Роман Голованов, журналист, политический обозреватель.

Члены диверсионной разведывательной группы ранее уже пытались совершить покушение на известных российских журналистов. В апреле этого года были задержаны шесть человек, которые прямо заявили, что действовали по заданию СБУ. Тогда устранить журналистов тоже планировали путем подрыва бомбы, установленной под машиной. Угрозы от неонацистов поступали регулярно Дарье Дугиной и оргкомитету фестиваля "Традиция". Об этом нам сообщил режиссер мероприятия Эдуард Бояков: "Мы все существуем в этом фоне – хейт, как сейчас принято выражаться, когда речь идет о ненависти, об оскорблениях. Этого действительно в Сети очень много. Другое дело, что к этому привыкаешь, а потом случается такое несчастье".

43-летней Вовк удалось сбежать в Эстонию. Кадры, снятые нагрудным видеорегистратором сотрудника таможни на международном автомобильном пункте пропуска во время осмотра самого MINI Cooper Натальи Вовк. В машине не было никаких запрещенных предметов. В салоне ребенок и кошка. Оперативникам не хватило буквально нескольких минут, чтобы задержать гражданку Украины.

"Не исключено, что по результатам комплекса следственных действий при наличии оснований будет решаться вопрос о переквалификации действий на более тяжкий состав преступления", – заявила Светлана Петренко, руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России.

Все больше фактов и неопровержимых доказательств. Убийство журналиста и общественного деятеля Дарьи Дугиной сотрудники ФСБ России раскрыли в кратчайшие сроки. Несмотря на все усилия, организаторам теракта не удалось запутать следы. Фраза "ищите женщину" оказалась как нельзя кстати.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.