Чем больше, тем лучше: Сатановский объяснил "плюсы" вступления новых стран в ЕС


AP

Политолог Евгений Сатановский объяснил, почему России выгодно присоединение к Евросоюзу новых стран. Он прокомментировал заявления канцлера Германии Олафа Шольца о перспективах вступления в ЕС ряда государств.

"Чем больше нахлебников на свою шею Евросоюз нагрузит, тем быстрее он гикнется, что особенно порадует американцев, которым сильные, богатые и устойчивые конкуренты не нужны, – написал Сатановский в Telegram. – Чем больше бедных родственников ЕС включит в свой состав, тем труднее этому кадавру будет принимать какие-нибудь решения".

По мнению Сатановского, президент РФ Владимир Путин неспроста говорил о том, что Россия не против включения какого угодно числа стран в ЕС.

"Военным блоком он не является, да и являться не может по определению. Слишком много в нем центров принятия решений. Так что мечты насчет единой европейской армии, которая будет грозной силой и уравновесит российскую, оставим для (президента Франции Эммануэля – ред.) Макрона. Он себя пустыми фантазиями тешить любит. Москву такого рода развитие событий скорее устраивает, чем наоборот", – считает политолог.

Ранее Шольц во время выступления в Праге призвал расширять состав ЕС, включив в него страны Западных Балкан, Молдавию и Украину, а в перспективе и Грузию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.