На Госуслугах снова доступен раздел для оформления паспорта

Оформить загранпаспорт и зарегистрировать приглашение на въезд в Россию вновь можно на портале госуслуг. Этот раздел с 26 августа был не доступен. На обращение к ресурсу выдавалось сообщение: "Сервис МВД не отвечает. Попробуйте подать заявление позже". С 29 августа заявление на загранпаспорт можно оформить при переходе на вкладку "Паспорта, регистрации, визы".

В конце августа в консульском департаменте российского МИДа заявили, что по техническим причинам приостанавливает прием заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов со сроком действия 10 лет. При этом оформление паспортов с пятилетним сроком действия продолжится без изменений в установленном порядке, напоминает ТАСС.

О возобновлении приема заявок на первичный новый 10-летний документ, а также на замену утраченного, испорченного или истекшего загранпаспорта, будет дополнительно сообщено на сайте www.kdmid.ru или на сайтах российских дипломатических представительств за рубежом. Как поясняли в МИД, приостановка приема заявлений на загранпаспорт нового поколения связана "с необходимостью переформатирования электронного носителя".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.