Шиитский лидер объявил голодовку из-за бунта его сторонников в Ираке

У здания парламента Ирака, расположенного в "зеленой зоне" Багдада, продолжаются столкновения. По последим данным, погибли не менее 14 человек, больше 300 получили ранения. В зоне противостояния демонстрантов с силовиками применяется стрелковое оружие и минометы.

В понедельник 29 августа "зеленая зона" Багдада, где расположены правительственные учреждения и посольства иностранных государств, стала местом демонстрации, а потом и вооруженных столкновений сторонников иракского политика Муктады ас-Садра с правительственными силами.

Ранее сообщалось, что демонстранты вошли во Дворец республики – штаб-квартиру правительства Ирака, но силовики вытеснили их из здания. В перестрелках ранение в руку получил начальник штаба федеральной полиции Ирака.

По данным ТАСС, несмотря на введенный в столице Ирака комендантский час, беспорядки усиливаются. Сторонники шиитского имама Муктады ас-Садра продолжают выходить на улицы, в ответ на это правоохранители стягивают к "зеленой зоне" подкрепления.

В иракских СМИ появились сообщения о том, что из минометов было обстреляно посольство США в Багдаде, однако источник РИА Новости опроверг эту информацию. Агентство сообщает, что беспорядки начались и за пределами столицы страны. Демонстранты атаковали здания администрации губернаторов в провинции Кербела на юге страны и в провинции Дияла к северо-востоку от Багдада.

Политический кризис в Ираке начался после прошедших в октябре 2021 года парламентских выборов. Политические силы не смогли избрать нового президента и создать правительство. После выдвижения на пост премьер-министра Мухаммада ас-Судани начались протесты. Кандидат от блока "Координационная платформа", представляет в парламенте основные шиитские партии за исключением партии Муктады ас-Садра. А когда на этом фоне ас-Садр заявил об уходе из политики, его сторонники вышли на улицы.

В понедельник стало известно, что Муктада ас-Садр объявил голодовку до тех пор, пока стрельба и насилие в Ираке, охваченном протестами его сторонников, не прекратятся. А правительство Ирака из-за осложнившейся обстановки объявило 30 августа по всей стране нерабочим днем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.