Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Зеленский ожидает от миссии МАГАТЭ "стратегических" решений


AP

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с делегатами миссии МАГАТЭ, которую возглавляет гендиректор агентства Рафаэль Гросси. Миссия, направляющаяся с инспекцией на Запорожскую АЭС, 30 августа прибыла в Киев.

В ходе встречи Зеленский, в частности, заявил: "Мы бы хотели, чтобы была не только проверка. Потому что я считаю, что проверка – это только тактические действия, а есть стратегическое решение".

По его словам, для Киева очень важно, чтобы МАГАТЭ озвучило требование о выводе российских сил и передаче ЗАЭС под контроль Украины.

Между тем представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что всемирная организация окажет помощь с проездом миссии МАГАТЭ на ЗАЭС через линию соприкосновения, однако стороны также несут ответственность за ее безопасность.

Дюжаррик предположил, что члены миссии пересекут линию фронта на специальной технике ООН, предоставляемой для обеспечения безопасности в горячих точках. "Что касается того, когда и где произойдет пересечение этой линии, следует спрашивать у МАГАТЭ", – отметил он.

Инспекторы международного агентства должны оценить физический ущерб, ЗАЭС, нанесенный станции, определить работоспособность систем безопасности и охраны объекта и принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности АЭС. Ранее сообщалось, что инспекция начнется 31 августа и продлится до 3 сентября, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.