Тема:

Умер Михаил Горбачев 1 год назад

Политики и актеры соболезнуют в связи с кончиной Горбачева


AP

Российские публичные деятели высказались в связи с кончиной Михаила Горбачева – последнего генерального секретаря ЦК КПСС, первого и единственного президента СССР, а также лауреата Нобелевской премии мира 1990 года.

Михаил Горбачев скончался вечером во вторник после тяжелой и продолжительной болезни на 92-м году жизни. Его называют исторической личностью, однако оценки его роли в распаде советского государства и самого этого распада расходятся.

Руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин в своем телеграм-канале назвал последнего советского лидера "исторической, масштабной личностью". Выражая соболезнования в связи с кончиной Горбачева, чиновник вспомнил его как автора "нового мышления" и перестройки, призванных дать новое дыхание как стране, так и всему миру.

Трагедией для России считает уход Михаила Горбачева из жизни вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Политик написал в телеграм-канале, что первый президент СССР сумел изменить жизнь граждан к лучшему "несмотря на развал СССР и огромные испытания для его бывших граждан".

Косачев пояснил, что такие достижения советских времен как Победа в Великой Отечественной и покорение космоса состоялись "благодаря подвигам народа, а не системе советской власти". И Горбачев, сломавший эту систему – изначально ложную, а позднее ставшую антинародной – "проторил путь, который в ином случае не смог бы в последние три с половиной десятилетия пройти наш народ". Путь трудный, но ведущий, по мнению вице-спикера Совфеда, "наконец-то в правильном направлении".

На роли Горбачева в распаде СССР сфокусировался и коллега Косачева по верхней палате парламента, глава международного комитета Григорий Карасин. Отметив, что Горбачев возглавил страну в сложное время, после чего провозгласил перестройку и гласность, сенатор назвал главным то, что завершил свою миссию последний советский лидер "развалом страны".

Оговорившись, что кончина человека – "не лучший момент для жесткой критики и ругани в его адрес", Карасин призвал выразить соболезнования близким и семье экс-президента СССР.

В комментарии для РИА Новости актер Евгений Миронов назвал уход Михаила Горбачева из жизни "личной утратой". Ранее Миронов сыграл политика в спектакле Театра наций "Горбачев", где роль супруги политика исполнила Чулпан Хаматова.

Актер сказал, что его и Горбачева связывали теплые отношения, бывший советский лидер рассказывал ему многое о себе и своем детстве. В ходе работы над спектаклем Миронов смогу прочувствовать подробности характера и личности политика. "Он был человеком очень жизнерадостным, открытым, с большим сердцем, великодушным человеком, умеющим прощать", – сказал Миронов.

Миронов рад, что Горбачев успел посмотреть спектакль, который ему понравился: "После просмотра спектакля он сказал, что видел себя и живую Раису на сцене. Это было настоящим подарком для Михаила Сергеевича Горбачева".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.