Тема:

День знаний-2022 1 год назад

Деньги, смены, учебники, форма: заявления Кравцова о школах

Родители школьников не должны сдавать деньги на ремонт зданий. Как заявил в среду министр просвещения России Сергей Кравцов, за незаконный сбор средств предусмотрена уголовная ответственность.

Как пояснил министр на общероссийском родительском собрании, капитальный ремонт финансируется из федерального бюджета, а текущий ремонт оплачивается средствами регионов.

Далее Кравцов рассказал, что за 5 лет только за счет федеральных средств должны быть отремонтированы 7300 школ и порядка 4000 – за счет региональных. Кроме того, идет закупка современного оборудования.

Родители и школьники могут участвовать в создании дизайн-проектов учебных заведений, пишет РИА Новости.

С нового учебного года только в трех школах России сохраняется третья смена, продолжил министр.

"И мы не допустили роста второй смены, поэтому школы и дальше будут строиться. Уже построено 600 школ из 1300, и оставшиеся школы будут построены до конца 2024 года", – сказал Кравцов.

Министр просвещения далее заявил, что в российских школах могут быть только обычные тетради и учебники.

"Никаких электронных учебников взамен бумажных быть не может, никаких электронных тетрадей быть не может​", – сказал Кравцов.

Он также сообщил, что количество учебников по каждому предмету сократится фактически до одного на предмет, однако это случится не одномоментно.

Министр предложил родителям школьников обсудить целесообразность введения формы во всех школах. На сегодняшний день около 70 процентов российских школ имеют те или иные элементы школьной формы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.